Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Золото и камни суеты не любят

Общество
Золото и камни суеты не любят
Покупка золота, платины и драгоценных камней — алмазов, сапфиров, изумрудов и других — вполне надежное вложение средств. Но нужно учесть несколько моментов.

Первый: в активы нужно вкладывать серьезную сумму — от одного до пяти миллионов рублей и больше.

Второе: эти вложения — долгие, они делаются на срок не менее трех лет. Купить слиток золота и перепродать его через полгода в 1,5–2 раза дороже у вас не получится. Подобные активы быстро не дорожают и не дешевеют.

Третий важный момент: лучше не покупать драгоценности самостоятельно. Вы не знаете этого специфического рынка, поэтому имеет смысл обратиться в инвестиционную компанию. В каждой из них есть специалист по камням и драгметаллам. В принципе вы можете купить слиток золота и в банке. Но учтите: вам придется заплатить комиссионный процент от суммы сделки, а потом платить налог за владение золотым слитком.

К тому же золото вам не дадут, его придется хранить в банке. А значит, нужно заплатить и за аренду ячейки.

Кстати, если вы приобретете золотые монеты, их тоже нужно где-то хранить. Вам, скорее всего, придется потратиться на покупку и монтаж приличного сейфа. В Москве это удовольствие стоит не меньше 100 тысяч рублей.

Еще один вариант инвестирования в золото — покупка акций какого-либо «золотого» фонда. Эта финансовая структура сама инвестирует все средства в покупку драгметалла. Купить акции фонда можно через брокера — обратившись в любую столичную брокерскую фирму. Иногда свои брокерские компании есть у банков. Плюс этого способа в том, что вы уже не тратитесь на различные комиссионные сборы и не платите налогов.

По сути, вы становитесь владельцем кусочка компании, которая вложилась в золото.

Надежность таких фондов — как правило, они зарубежные — очень высока. Ликвидность акций — тоже. Вы зависите лишь от одного — мировых цен на золото.

А они могут вести себя по-разному. Ведь камни, золото, платина, монеты из драгметаллов — это такой же товар, как и любой другой. Он может дорожать и дешеветь в зависимости от многих факторов.

Да, общий тренд — если брать, например, срок 10 лет — подорожание. Но в каждый конкретный момент цена того же золота, например, может снизиться. Поэтому вкладывать в драгоценности нужно именно «лишние», а не последние деньги. То есть не те средства, которые могут быстро понадобиться. Только в этом случае вы сможете спокойно дождаться роста цен на то же золото и с выгодой вложенные средства вернуть.

Если не хотите связываться с драгоценностями, то я советовал бы избрать самый простой способ сохранения денег.

Держите все сбережения в трех валютах. Принцип такой: 50 процентов в рублях и 50 процентов в долларах и евро. В этом случае вы просто не можете проиграть. Ведь если, например, дешевеет рубль, то автоматически, пусть и в разной степени, дорожают доллары и евро. И наоборот.

Пускаться в спекуляции, скупая валюту, я бы не советовал. На этом в последнее время потеряли деньги многие москвичи. Купив в начале года евро по 80 рублей, они теперь не знают, что с ними делать — ведь курс снизился. Поэтому нужно руководствоваться принципом: в первую очередь — не потерять!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены на квартиры достигли дна. Время покупать и сдавать 

Москвичи снова понесли деньги в банки. По данным Центробанка России, только за последний месяц объем вкладов населения в целом по стране вырос на 500 миллиардов рублей. Корреспонденты «ВМ» постарались разобраться, как еще можно сохранить или даже приумножить сбережения в условиях нынешней непростой экономической ситуации. Выгодна ли покупка квартиры, машины, золота или, скажем, лошадей? Об этом рассуждают эксперты: риелторы, экономисты, финансовые аналитики. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.