Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Очень здоровый образ жизни

Общество
Очень здоровый образ жизни
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Сегодня модно быть здоровым. То есть, конечно, быть здоровым и красивым было хорошо во все времена, но сегодня это именно тренд, примета времени. В погоне за новой "здоровой" сенсацией нам дают самые разные бесплатные рецепты о том, как выздороветь навсегда и уже больше никогда не болеть и не стариться. А мы, наивные, верим...

Я не буду говорить о таких примитивных уловках, как БАДы. Все пробовали "чудо-пилюли" из красивых баночек - залог долголетия. Потом оказалось, основным ингредиентом там был мел.... Кто-то следовал советам Геннадия Малахова и жевал лопух, кто-то выводил соли на замоченном с ночи рисе, кто-то экспериментировал с диетами.

К сожалению, после длительного восхищения в прессе, с экранов телевизора и по "сарафанному радио" новой панацеи, приходит, как правило, опровержение. То, что вы делали, оказывается в корне неправильным! Вы не шли семимильными шагами к долголетию - вы себя убивали! Да, вот так, полярно меняется точка зрения. И снова - уважаемые специалисты, подкрепленные степенями, объясняют (и опять - очень логично!) что рецепты, которым вы следовали, просто откровенно вредны.

За последнюю неделю я прочитала о развенчании двух глобальных мифов.

Первый касался холестерина. Доктор объяснял, что отказываться от сливочного масла и других продуктов, содержащих этот самый холестерин, губительно для сердца. Не буду приводить подробностей, колонка моя не о том. Доктор очень логично все рассказывает. Но! До этого другой доктор (доктора) на протяжении десятка лет этим самым холестерином пророчили нам скорую смерть. Сколько людей поверило - отказалось от сливочного масла?

О развенчании второго мифа писать мне просто страшно, потому что он пока еще владеет умами публики. Почти в каждой передаче Елена Малышева говорит о том, как полезно пить простую воду - и надо пить ее не меньше двух литров в день! И не только Малышева. В каждой мало-мальски уважаемой диете первой строкой стоит: пить два литра воды. Чай и сок нельзя. Только чистую воду. А летом - еще больше надо пить! Я сама развесила уши и все лето мучилась, и мне в помощь была программка на телефоне, которая каждый раз мне подсказывала: еще стакан! Давай! Быстро! А выпьешь чашку чая - тут же "общий зачет" жидкости в организме уменьшается. Типа - чай выводит жидкость из организма. Проклятая программка чуть не довела меня до стресса, потому что я не кит и не верблюд, и в таких количествах воду пить не могу. Короче, я программку удалила и пью теперь, только когда испытываю жажду. Подумала - со мной, наверное, что-то не так.

И вот тут с удивлением я прочитала, что, оказывается, организм-то был прав! Организм, а не Малышева и не авторы диет. Наоборот - такое избыточное питье это насилие над собой, и почки не успевают фильтровать, и - привет, отеки! Опять же, не буду пересказывать статью. Кому надо - найдет сам.

То же самое - сначала навязывание, потом опровержение - было и с бегом. Помните, утренний бег. Все бегали. Потом оказалось: дико вредно, резко возросло количество смертей от инфарктов, слишком большая резкая нагрузка. Лучше просто ходить.

Нам рекламировали мюсли на завтрак и обезжиренные йогурты, фруктовые батончики и быстрозавариваемые каши. Потом - дадам! - признали, что они-то как раз самый вредный завтрак - калорийный, перенасыщенный сахаром и вкусовыми заменителями. Сколько детей мамы старались кормить этими продуктами на завтрак!.. И что теперь?

Ничего. Мы не в состоянии изменить прошлое и исправить ошибки, связанные с собственной глупостью и доверчивостью.

Просто, когда в очередной раз появится новый шарлатан с "панацеей" и укажет путь к Очень Здоровому Образу Жизни, не верьте ему.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы". 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.