Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Помеха на взлетной полосе

Сюжет: 

Во «Внуково» разбился частный самолет
Происшествия
Помеха на взлетной полосе
/ Фото: «Вечерняя Москва»
В октябре прошлого года трагической темой номер один было крушение самолета "Фалькон" в аэропорту Внуково.

Тогда погиб вип-пассажир - глава нефтегазовой компании "Тотал" Кристоф де Маржери, веселый усатый дядька, поддерживающий Россию. Друг России. В это непростое политическое время, когда, кажется, весь мир ополчился на нас, - поддержка такого человека, как Кристоф, была особенно важна... Его нелепая гибель до сих пор не воспринимается как случайность. И тем страшнее то, что причиной катастрофы было стечение глупых обстоятельств. И человеческий фактор. "Маленький человечек", водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, то ли выпивший, то ли просто сильно уставший, выехал на взлетную полосу и столкнулся с "Фальконом". Диспетчеры проморгали "помеху" на взлетной полосе. И вот - трагический результат.

Как водится, поговорили - забыли. Столько всего случается каждую неделю, тут уж не до какого-то Мартыненко.

Тем не менее, вечером в понедельник, 21 сентября, Владимира Мартыненко выпустили на свободу. Эти долгие месяцы он сидел за решеткой, сотрудничал со следственными органами. Следствие ведется до сих пор. Но срок содержания под стражей главного фигуранта истек, и следствие его не продлило. Генеральная прокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу об авиакатастрофе.

Он выглядит растерянным и несчастным, этот Шумахер от снегоуборки Владимир Мартыненко. Говорит о том, что пьет таблетки, плохо себя чувствует. Его до смерти жалко, чисто по-человечески. Был ли пьяным - а это, мне кажется, ключевой вопрос расследования, - точного ответа не дает. Вернее, говорит что был как стекло, но экспертиза обнаружила промилле у него в крови. Вроде бы, - давали успокоительное после ЧП.

Короче, расследование продолжается. На днях так же заканчиваются сроки задержания под стражей других фигурантов дела. Это  - руководитель полетов Внуковского центра организации воздушного движения Роман Дунаев, диспетчер-инструктор Александр Круглов, диспетчер руления Надежда Архипова, диспетчер-стажер Светлана Кривсун, а также водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко и контролировавший в тот день работу спецтехники на ВПП старший сменный инженер Владимир Леденев.

Одиннадцать месяцев задержания под стражей. Для нас сейчас кажется - та страшная катастрофа в октябре 2014 уже очень далекое событие. После этого столько всего произошло... И вот что по-настоящему как-то безысходно, фатально: такие вот "маленькие человечки", стрелочники, выехавшие не туда, выпившие не то, заснувшие за рулем, нажавшие не ту кнопку, - как правило именно они являются в большинстве случаев виновниками аварий. Катализаторами глобальных катастроф. Потом морщат лицо, всхлипывают, говорят: да вот, как-то так, и сам не знаю почему... Кто-то зевнул, кто-то отвернулся, кто-то вышел покурить. Кто-то выпил - то ли вина, то ли валерьянки.

Мы ужасаемся, а потом, сбросив пар, переключаемся на другие истории. Там плачут в камеру новые снегоуборщики, пьют таблетки. И их снова неимоверно жалко. Чисто по-человечески...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.