Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Метро от "Рассказовки" до "Третьяковской"

Город
Метро от «Рассказовки» до «Третьяковской»
Дата: 02.07.2015, Время: 15:06: Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
От Новой Москвы к центру города протянется одна из самых длинных веток метрополитена. Солнцевский радиус желтой линии в настоящее время активно возводится строителями. О соединении Калининской и Солнцевской веток в традиционной рубрике «Вечерней Москвы» «Первый микрофон» рассказал глава столичного Стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Уже в этом году мы планируем запустить первый участок Солнцевской ветки от станции «Парк Победы» до станции «Раменки». В настоящее время работы на этом участке идут хорошими темпами.

Одной из наиболее сложных в строительстве является станция «Минская». Здесь мы столкнулись с необходимостью перекладки большого объема инженерных коммуникаций. Однако у нас нет никаких сомнений в том, что станция до конца этого года будет готова.

В этом же году будет сдана в эксплуатацию и станция «Ломоносовский проспект». На данном участке линии она будет введена в строй первой, поскольку здесь уже идет обратная засыпка котлована.

Затем откроют станции «Раменки» и «Минская», на которой более половины объема работ также уже выполнено.

Напомню, что работы на этом участке ветки — от станции «Деловой центр» до станции «Раменки» — мы начали в 2012 году, и на сегодняшний день все расположенные на нем станции находятся в достаточно высокой степени готовности.

В 2017 году нам предстоят работы по возведению следующих участков Солнцевской линии — от станции «Раменки» до станции «Солнцево» и далее — до станции «Рассказовка» в Новой Москве. Таким образом, Солнцевская линия станет второй после Сокольнической линией Московского метрополитена, которая придет на новые территории.

Причем станция «Рассказовка» так же, как и уже открывшаяся на Сокольнической ветке станция «Румянцево», будет расположена в одной из главных точек экономического роста Новой Москвы, в активно развивающемся районе, где будет сформировано большое количество рабочих мест. Кроме того, на станции «Рассказовка» появится и крупный транспортно-пересадочный узел.

Общая протяженность Солнцевского радиуса от «Делового центра» до «Рассказовки» составит 7,5 километра.

В перспективе эту ветку мы намерены продлить до Внукова. Эта территория также будет расти и активно развиваться. Для этого нужно будет построить еще четыре километра путей.

Что же касается первого, уже действующего участка Солнцевской линии — от станции «Парк Победы» до станции «Деловой центр», — то в будущем он соединится с действующей Калининской линией метро, для этого будет построен участок «Деловой центр» — «Третьяковская», который пройдет через центр Москвы по территориям районов Якиманка, Хамовники, Арбат, Дорогомилово и Пресненский.

На этом участке запланирован ввод трех станций.

Таким образом, в конечном итоге будет образована единая Калининско-Солнцевская линия протяженностью 14,2 километра. Фактически желтая ветка протянется через всю Москву — с востока на запад столицы.

Таким образом, районы противоположных частей Москвы будут соединены самым быстрым видом общественного транспорта. Причем добраться с запада на восток и с востока на запад можно будет в полтора-два раза быстрее, чем сейчас. И, что очень важно, без пересадок.

Эта ветка станет 13-й по счету линией московского метро и одним из самых протяженных радиальных направлений в московской подземке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яркие, как солнце. На новых станциях желтой ветки расставили акценты

ЭКСКЛЮЗИВ "ВМ". 11 февраля в распоряжении «ВМ» оказались проекты новых станций Солнцевской линии метрополитена. Мы предлагаем нашим читателям совершить путешествие от «Парка Победы» на новые территории — к деревне Рассказовке (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.