Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Кто победил фашизм?

Сюжет: 

День Победы-2016
Общество
Кто победил фашизм?
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Конечно, мы давно уже подозреваем, что роль России в победе над фашизмом во Второй мировой войне, скажем деликатно, принижается.

Но чтобы настолько... Я была несказанно удивлена, узнав результаты опроса, проведенного исследовательскими компаниями Ifop и Populus по заказу агентства Sputnik. Оказывается, подавляющее большинство наших современников в Европе и Америке считают, что победа во Второй мировой произошла благодаря Соединенным Штатам Америки.

Так считают 79% жителей США, 58% жителей Франции и половина граждан Германии. Англичане - патриоты. Очень патриотично они полагают, что фашизм победила Англия (59%).

О роли СССР во Второй мировой  знают немногие: в ФРГ - 24%, в Британии - 15%, во Франции - 12%, а в Америке - всего 7%.

Возмутительно? Очень! Представьте - времени-то прошло, по большому счету, не так много. Ну, семьдесят. Живы свидетели той страшной войны, и имеется куча архивных доказательств... Захлебываюсь словами и возмущением. Против лома нет приема... Миллионы жизней наших людей, заплативших кровью за то, чтобы был побежден фашизм, обесценены этим опросом. Подвиг русского солдата, который освободил не только свою страну, но и половину Европы, - для чего он был? И главный вопрос: если бы они, те солдатики, прошедшие всю войну и голову сложившие на полях сражений, сегодня знали бы, что их победу так вот "оценят" в веке двадцать первом, - как бы они поступили? Это не игра в танчики, которую можно переиграть. Это - жизнь, единственная и неповторимая, отданная за всех людей на земле.

И я знаю, что русский солдат, даже прочитав результаты этого опроса, лишь усмехнулся бы и махнул рукой. Дескать - потом поймут... Разберутся. И пошел бы в свой последний бой.

Поэтому Красная армия и победила в той страшной войне.

А опросов в Европе и Америке можно провести еще много - на самые разные темы. Из них можно будет узнать, что в космос первым полетел не Юрий Гагарин, а какой-нибудь Джек Смит, чернокожий, конечно. И на сцене Большого театра лучшие балерины - тоже американки. Да что там! Совсем недавно вот в Сирии ИГИЛ* разгромили - кто? Давайте проведем опрос и узнаем! О победоносной американской армии, о ее новейшем оружии, о том, что американский Рэмбо вызвал огонь на себя...

И только британцы скажут: не, не, не! Не американцы, а жители Туманного Альбиона. Англичане выступают на сцене Большого театра. И в Сирии бомбили тоже они.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

* Группировка запрещена в России по решению Верховного суда

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.