Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российским спортсменам прописана предолимпийская нервотрепка

Сюжет: 

Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро
Спорт
Российским спортсменам прописана предолимпийская нервотрепка
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Международный Олимпийский комитет на саммите 21 июня подарил российским легкоатлетам надежду. Он не только не отстранил всю сборную России от Олимпийских игр, вопреки худшим опасениям, но дал возможность легкоатлетам, вопреки сохранению дисквалификации нашей легкоатлетической федерации, стать участниками Игр в индивидуальном порядке. Причем выступать под российским флагом, а не олимпийским. Однако остались и кое-какие вопросы.

Мы оказались не одиноки, попав под антидопинговые «санкции». В одной компании с нами такая значимая легкоатлетическая держава, как Кения. Ее легкоатлетов тоже обвиняют в массовом применении допинга. Единственное различие, которое провел МОК, это то, что в Кении это происходит «от бедности» и недостатка финансирования, а в России, мол, вся национальная система допинг-контроля оказалась «коррумпированной». Теперь к россиянам и кенийцам будет особо пристальное индивидуальное внимание.

МОК окончательное решение о допуске или недопуске спортсменов России и Кении на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро оставил на усмотрение соответствующих международных спортивных ассоциаций. Нас сейчас в большей степени интересует, конечно, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Именно она отстранила от всех международных соревнований наших легкоатлетов, дисквалифицировав соответствующую национальную федерацию. Теперь в общих чертах механизм допуска может выглядеть так (хотя многие детали еще не прояснены): спортсмены (насколько можно понять из решения МОК, в том числе с подачи национальной федерации) подают индивидуальную заявку в IAAF, а та определяет, допускать его в Рио или нет.

При этом национальные допинг-пробы (российские) не принимаются в расчет. Нужны некие «объективные» - либо от международных организаций, либо от иностранных, никак не связанных с Россией. Ранее источники в IAAF намекали, что критерием допуска россиян будет то, что они смогут доказать «отсутствие влияния российской системы», то есть если они тренировались за границей и тестировались на допинг там же. Судя по первой реакции, IAAF собирается быть по отношению к россиянам более чем пристрастной. Кроме того, собирается настаивать на своем прежнем решении (вопреки решению МОК) о том, чтобы российские легкоатлеты, если их в индивидуальном порядке допустят на Олимпиаду, выступали бы под олимпийским белым флагом. Глава Ассоциации Себастьян Коэ в этом, собственно, опирается на свой опыт. Во время бойкота Московской Олимпиады 1980 года Западом, в том числе его родной Великобританией, он как раз и выступал в Москве под олимпийским флагом. И считает, что в этом для россиян не будет тоже ничего страшного.

Кроме того, сейчас выходит на первый план и еще одна, поначалу не всеми замеченная «подводная мина» в решении МОК. Когда он говорил о том, что окончательное решение о допуске спортсменов России и Кении должно остаться за соответствующими международными ассоциациями, то имел ввиду не только легкую атлетику и IAAF, а все 27 олимпийских видов спорта. То есть можно предположить, что теперь каждая международная ассоциация по каждому виду спорта потребует «перепроверки» россиян (как и кенийцев) перед тем, как решить допускать их или нет. Поскольку, мол, национальная система допинг-контроля «дискредитирована полностью». Например, можно сразу предположить, что под таким ударом сразу же окажутся наши тяжелоатлеты, тем более что там с последнее время были сразу несколько допинг-скандалов.

Не очень понятно, как такой масштаб проверок – хоть бы только и в легкой атлетике – можно будет осуществить за те несколько недель, что остались до Олимпиады в Рио. Но уже ясно, что нервотрепка не только легкоатлетам, но и всем нашим спортсменам предстоит нешуточная. Что, конечно, не может не сказаться на их чисто спортивной подготовке.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.