Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что делать с вождем

Общество
Что делать с вождем
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Раньше день рождения Владимира Ленина праздновали приемом в октябрята и пионеры. Всячески подчеркивали его роль «основателя Советского государства». Это был хотя и не главный (не выходной), но важный политический праздник. Сегодня же очередную, 147-ю годовщину рождения (22 апреля) обладателя еще и титула вождя мирового пролетариата отмечают социологическими опросами на тему, что все-таки делать с его телом, лежащим забальзамированным в мавзолее.

Идею вынести тело из мавзолея на Красной площади и захоронить (либо у Кремлевской стены в Москве, либо на Волковом кладбище в Петербурге рядом с матерью — тут мнения расходятся) поддерживают 58 процентов россиян. Так следует из опроса «Левада-центра». Эта цифра остается стабильной уже лет 10. Что опровергает широко распространенное мнение о том, что, дескать, это старшее поколение держится за Ленина, и не надо его обижать выносом тела из мавзолея. Вот уйдет оно — и тогда… Притом что за вынос и захоронение по-христиански выступает Русская православная церковь. Хотя не так чтобы уж слишком настойчиво. Зато за последние 10 лет выросло число тех, кто положительно оценивает роль Ленина в нашей истории, — с 40 до 56 процентов.

Правда, при конкретной оценке этой роли — в чем она именно состояла — наступает полная путаница. Одни отделываются общими словами насчет «он повел страну по пути прогресса и справедливости» — так они засели у многих еще с советских времен. Другие — и это уже дань временам позднесоветским или постсоветским — говорят, что идеи Ленина «извратили», а он, мол, хотел как лучше.

Примерно пятая часть россиян считает, что либо он повел страну по ложному пути, либо просто ошибался в своих ожиданиях насчет коммунизма. В любом случае представления об исторической роли Ленина в обществе все более размываются. Он превращается в некий символ, даже фетиш прошлого, которое многие, разумеется, прославляют или романтизируют, но который — символ этот — уже не имеет отношения к нашей сегодняшней жизни. Если же остановить кого на улице, особенно из молодых, и спросить что-то насчет Ленина, то можно нарваться на такой ответ, свидетельствующий о полном неведении по части исторических знаний, что советских времен преподаватели истории КПСС или марксизма-ленинизма упали бы в обморок. Но что делать: лениниана перестала быть для новых поколений «актуальным знанием», нужным для ориентации в общественном пространстве, во многом уже перейдя в ведение профессиональных историков или людей, историей глубоко интересующихся. Кстати, уже 35 процентов опрошенных россиян так и говорят: лет через 40–50 о Ленине никто, кроме историков, и не вспомнит. Думаю, это произойдет гораздо раньше.

Ленин, как и Сталин, конечно, все еще является определенным инструментом в современной политической борьбе. Как и вообще история нашей страны. Она довольно сильно политизирована. Не для всех, но для некоторых. Либо как символ «возврата к прошлому». Либо — но это уже относится к Сталину — как символ «наведения порядка» и борьбы с ворами и взяточниками. В этом смысле можно перефразировать Маяковского, писавшего: «Мы говорим — Ленин, подразумеваем — партия, мы говорим — партия, подразумеваем — Ленин». Сейчас можно сказать: «Мы говорим — Ленин, подразумеваем — Сталин». Генералиссимус затмил вождя мирового пролетариата. Своей жестокостью. Тем, что, как считают некоторые, «выиграл войну» (он якобы лично, а не советский народ, отчасти и вопреки созданной им системе). Ленин на его фоне блекнет: он «всего лишь» организовал военный переворот, дав старт «раскулачиванию богатеев». Что, кстати, с исторической точки зрения не совсем так: технически большую роль сыграл в организации восстания в Петрограде еще и Троцкий. В связи с чем, разумеется, можно начать рассуждать о социальной справедливости, неизбежно подвергаемой угрозам в условиях рыночной экономики. Однако тема эта в политически корректном тоне сегодня, увы, далеко не всем по зубам. О «слепом» сталинском «наведении порядка» рассуждать, как ни парадоксально, проще.      

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.