Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сынок, упал-отжался!

Спорт
Сынок, упал-отжался!
В майские праздники детям самое время заняться спортом. Только вот большинство из них - неспортивные. Выйдите во двор: кто на спортплощадке? Или никого, или дворники в футбол гоняют. Почему так? А потому что Советский Союз кончился. Это раньше мы, пацаны, могли хвастаться друг перед другом финтами, обводками и трюками на перекладине. А сейчас, в обществе потребления, где все - товар, наши дети козыряют последними моделями смартфонов. При этом они толще и слабее.

По данным НИИ спортивной медицины, общий уровень здоровья нынешних московских школьников на 60 (!) процентов ниже, чем школьников 1970-х годов. Сколиоз, плоскостопие, близорукость, лишний вес... Уговаривать этих полуинвалидов заняться собой - дело пустое. Игра в смартфончике всегда будет интереснее реального футбола. Да и бегать не надо. А то ведь и вспотеть можно...

Давайте признаем: дети - полусознательны. Они не отдают полного отчета в своих действиях или бездействии. Говорить о том, что они должны свободно выбирать - заниматься им спортом или нет - глупо. Тогда давайте у них спросим - хотите ли вы учиться в школе? Хотите ли ходить на уроки? Готовить "домашку"? Какой процент ответит "да"? Уверен - и трети не наберется. Умом понимают, что надо учиться, что без образования в жизни ничего не добьешься. А предложи свободный выбор - учиться или валяться на диване с айпадом, большинство останутся "в горизонте"! Но ведь мы, гады такие, будим их в семь утра и тащим в школу, многие из которых ее ненавидят. Так может не тащить, а? Зачем это насилие?! А затем, что практически все, кто школу закончил, потом родителей за это насилие если не благодарят, то, по крайней мере, оправдывают. Потому что если бы в свое время не "нажали" - быть этим детям подзаборниками. А ведь то же самое касается чистки зубов, ежедневного душа и прочих ненавистным многим детям процедур. Не навяжи их родители - ходили бы грязные с гнилыми зубами. Но, к счастью, навязали.

Со спортом нужна такая же практика. Спорт - не развлечение. Не факультативное занятие типа выращивания фиалок: может быть, а может не быть. Спорт, это здоровье - вещь еще более важная, чем даже знания, полученные в школе. Потому что без знаний прожить худо-бедно можно. А без здоровья... Поэтому, сынок, в 13.30 ты приходишь из школы, а в 15.00 у тебя тренировка по легкой атлетике. Пробегись после шести уроков в душном классе. Чтобы здоровеньким быть и в будущее смотреть с оптимизмом. Ты после школы устал? И я, сынок, устал с тобой спорить. Встал и пошел! Для твоего же блага...

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ребенка надо заинтересовать

Колонка обозревателя Надежды Гущиной

Заставить детей заниматься спортом, равно как алгеброй и физикой, если к нему не лежит душа, - практически невозможно. Родительские наставления о том, что спорт несет в себе огромную пользу для здоровья, абсолютно бессмысленны: только испортите настроение себе и ребенку, КПД же при этом все равно останется нулевым. Тем не менее, выход из этой непростой ситуации, как мне кажется, есть(далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.