Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Никакого товарищества

Город
Никакого товарищества
В свое время в Москве было модно создавать товарищества собственников жилья — ТСЖ. Власть всячески поддерживала это начинание, учила управлять домом. Согласитесь, это здорово. Вы сами нанимаете тех, кто делает текущий ремонт, моет подъезды, чинит кровлю. Плохо работают — до свидания. Наймем тех, кто работает хорошо.

Однако массовым явление ТСЖ так и не стало. Почему? Главная причина в том, что большинство московских домов довольно старые. А старый дом эксплуатировать очень невыгодно — по крайней мере по существующим коммунальным тарифам.

Большинство домов в эксплуатации убыточны, и власти города просто из года в год покрывают эти убытки из бюджета. Ну создали вы ТСЖ. А теперь попробуйте найти управляющую компанию, которая возьмется по действующим тарифам с вами работать. Да не найдете! А город вам на эксплуатацию дома давать уже ничего не будет. Поэтому я очень рада предстоящей реновации. Это великолепная программа, которая позволит нам избавиться от очень старого жилья. Снести его проще, чем тратиться на бесконечный ремонт.

Вторая причина, по которой ТСЖ «не пошли», — позиция самих собственников. Они не понимают, что собственность подразумевает ответственность. Им проще не собираться, не принимать никаких решений — например, о починке кровли или ремонте подъезда, а просто платить коммуналку и ни о чем не думать. В итоге часто получается, что дом достаточно новый, а находится в удручающем состоянии, потому что у него фактически нет хозяина.

Точнее, хозяева есть, но они себя никак не проявляют.

Третья причина — отсутствие в доме лидера. Чтобы появилось ТСЖ, нужен неравнодушный активный человек, готовый выполнять непростую общественную работу.

Если его нет — ТСЖ не создать. Важный нюанс: иногда лидер есть, но лучше, чтобы его не было. Потому что он организует ТСЖ, получает как его председатель немалую зарплату, но или ничего не делает, или даже подворовывает. Например, завышает плату за услуги отопления. Скандалы, что в каком-то ТСЖ обманули жильцов и пришлось вмешиваться Мосжилинспекции, происходят постоянно.

Такие «общественники», к сожалению, дискредитируют саму идею товариществ собственников жилья.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Коммунальные услуги по-американски

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

В нашей стране доля частных владельцев жилья одна из самых высоких в мире. Когда в рамках строительства рыночной экономики мы отказались от советской системы ЖЭКов, то, разумеется, изучали всякий-разный зарубежный альтернативный опыт. И были уверены, что у нас получится не хуже. Но, видимо, что-то упустили. (далее..)

Давайте вспомним о рынке

Колонка Дмитрия Гордеева, эксперта фонда «Институт экономики города»

Жилищно-коммунальное хозяйство в Москве относительно других городов России находится во вполне приличном состоянии. Особенно в плане содержания жилых домов. (далее..)

Договор дороже денег

Колонка Андрея Широкова, доктора юридических наук

Закрепленные законом права есть не только у дворников. Есть они и у собственников квартир. К сожалению, мы эти права очень плохо знаем и поэтому совершенно не умеем их защищать. (далее..)

Наказали за халатность

Колонка Юрия Гацмана, главы управы района Сокольники

Не так давно в нашем районе произошел случай, вокруг которого поднялась шумиха: якобы сотрудникам «Жилищника» массово урезали зарплату. На самом деле они были депремированы за халатное отношение к работе. Никаких неправомерных действий. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.