Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Просто первый снегопад

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Просто первый снегопад
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Вечером побежали с сыном за покупками - ровно в тот момент, когда белые мухи превратились в настоящий снегопад. Первый настоящий. Миг снежного бурана: зима устроила презентацию. Пошутила.

Крупные хлопья замирали на асфальте и даже не таяли какое-то время. Морщусь, прячусь в ракушку, хлопья забиваются в волосы, кусают лицо и принимаются плакать. И ничего не видать! А сын в восторге. Ну как же не радоваться-то - снегопад! Вот так и понимаешь: что-то внутри изменилось навсегда, бесповоротно. Ведь в детстве радуешься первому снегопаду, как подарку. А потом – зябнешь и проклинаешь климат. 

Интерес к погоде – это свидетельство возраста и каких-то непоправимых неполадок в менталитете: мы живем по серьезному Вильфанду и обаятельному Тишковцу, новость о погоде - может быть, единственная, на которую никак нельзя повлиять и которую доставляют тебе и по телевизору, и по телефону, но главное - непосредственно под окно. Но в юности известие о первом снегопаде - повод схватить шампанское и побежать на улицу: ура, давайте за него – белый, чистый и непорочный, за новое время года, за его наступление и победу! А теперь что? Постараться не выходить на улицу. Если вышел - бегом, скорее, куда-нибудь, где тихо и бесснежно. Напустить ужаса: город встанет, ну все, день жестянщика близок. 

С шампанским на улицу, понятное дело, нельзя. Ведь "за распитие в общественных местах..." Ну, вы понимаете. Какой-то невозможный уже романтизм. Но, помимо прочего, еще и холодно. Лето украли, бабье лето тоже обкорнали до трех дней, теперь вот и на осень зимой наложены санкции: все - плохо! Метет, метет по всей земле! 

А ведь на самом деле… Ну что такое первый снегопад? Да, неминуемое подведение итогов. Что не успелось в этот раз, до зимы? Да все то же, что и обычно. Я вот не успела позвонить тому, кому хотела... Все откладывала на завтра, а оно наступило не для всех... Не успела сказать правильные и простые слова, потому что для них не хватило времени - оно все, без остатка, ушло на слова неправильные и пустые. Не успела привезти, донести, отправить, прочитать, узнать, уточнить, помирить и помириться, сделать и переделать, признать неправоту и настоять на своем. Да и просто быть не успела. 

А сын – радуется. Ловит рукой хлопья и балдеет. Он не живет сообщениями Гидрометцентра, синоптики еще не стали членами его семьи, у него нет к ним претензий, он не проклинает дождь без конца и изнурительную жару, живет - пока не догадываясь, что все ему что-то должны, даже идеальную, комфортную погоду - с доставкой на дом. Эта внутренняя "потребиловка" случится у него позже. А может, обойдется? Хотелось бы...

Снег течет с теплых щек, крутит вальс в небе, суетится мошкарой вокруг фонарей, превращая их в гигантские одуванчики. Он объективно красив, а некрасиво - это мое внутреннее нытье, недовольство, занудство. И если понять это, все становится каким-то более радостным, честное слово.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.