Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не расстанусь с комсомолом

Общество
Не расстанусь с комсомолом
Совсем немного времени осталось до знаменательной, как бы раньше сказали, даты — 100-летия ВЛКСМ. Не уверен, что абсолютно все современные пацаны и девчонки смогут расшифровать эту аббревиатуру, поэтому объясню, если кто забыл: речь о Всесоюзном ленинском коммунистическом союзе молодежи.

Когда-то эта мощная разветвленная структура отвечала за всю организационную и идеологическую работу по воспитанию подрастающего поколения в духе коммунистических идеалов. Масштабы ее деятельности поражали воображение. Под ее руководством молодежь внесла весомый вклад в строительство государства под названием СССР. Комсомол был движущей силой на всех без исключения стройках социализма от Днепрогэса до БАМа, внес весомый вклад в победу над фашизмом, восстановление страны из руин, развитие огромных регионов — Урала, Сибири и Дальнего Востока, освоение целины, покорение космоса, создание энергетического и нефтегазового комплексов, строительство ВАЗа, КамАЗа... Словом, ни одно заметное мероприятие на территории СССР не обошлось без участия ВЛКСМ...

Все закончилось в одночасье. Структура, созданная, казалось бы, на века, исчезла одновременно с развалом СССР. Осенью 1991 года комсомол распался сначала на республиканские организации, а потом и вовсе на малочисленные и малозначимые группы и кружки. Общепринятое объяснение — страна отказалась от коммунистических идеалов, вместе с ними в Лету канул и ВЛКСМ. Все ли так просто? Мне посчастливилось немало лет проработать в «Комсомольской правде», горжусь тем, что побывал на многих всесоюзных ударных стройках, был знаком с молодежными лидерами, словом, о деятельности ВЛКСМ знаю не понаслышке. Поэтому почти одномоментный развал комсомола какой-то одной простой причиной объяснить не могу. Но точно знаю: немалую роль в судьбе комсомола сыграли формализм, цинизм, бюрократизм и карьеризм немалого числа комсомольских функционеров, ряда его лидеров, их неверие ни в какие идеалы. В конце концов, ВЛКСМ не мог не исчезнуть, а вот комсомольцев — 30 миллионов самых обычных мальчишек и девчонок — мне искренне жаль. Они-то в чем провинились?

Только в Москве, по данным статистики, насчитывается почти два с половиной миллиона жителей в возрасте от 14 до 30 лет. Доля молодежи среди населения города — 21,8 процента. Согласитесь, немало. После самороспуска комсомола работу с молодежью государство возложило частично на комитеты по делам женщин, семьи и молодежи, а затем — на Министерство по делам молодежи, спорта и туризма. Принимают участие в этой работе также департаменты по образованию, по делам молодежи и спорту... Слов нет, делают они немало. Комплексная система молодежной политики в Москве включает все важнейшие аспекты воспитательной работы. Но сравнить эти усилия с деятельностью ВЛКСМ невозможно — иные масштабы, несопоставимая численность «воспитателей», немыслимые сегодня объемы финансирования...

Так что вы предлагаете, спросит читатель. Возродить комсомол? Кстати, именно об этом сейчас, в канун юбилейной даты, все чаще заговаривают бывшие комсомольские аппаратчики. Например, именно такую надежду высказал в недавнем интервью в прошлом первый секретарь ЦК ВЛКСМ (1982–1986 гг.) Виктор Мишин. Не думаю, что это возможно.Ну в самом деле, о каком коммунистическом воспитании может идти речь? Но кто сказал, что России помешала бы, например, организация бойскаутов, уже объединившая миллионы юношей и девушек в 150 странах мира? Не важно, как бы она называлась, главное, чтобы направляла мощную энергию молодости на пользу России. Или я неправ?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.