Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

План или пропал

Общество
План или пропал

Уже с 1 января работники предпенсионного возраста получат право на два выходных, чтобы пройти диспансеризацию. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором, основном чтении. Если молодым людям для диспансеризации вполне достаточно одного дня, то пожилые, с их букетами разнообразных болячек, часто нуждаются в углубленном исследовании здоровья. Сегодня инициатива думцев особенно важна, потому что обозначилась серьезнейшая проблема — люди не могут или не хотят идти обследоваться.

И это проблема даже для Москвы, где в каждой поликлинике созданы отделения профилактики со своей регистратурой, где четко выстроена логистика движения пациентов по кабинетам и где проводятся сразу четыре программы скрининга: для выявления сердечно-сосудистых заболеваний, легочных, онкологии и диабета. За прошлый год диспансеризацию прошли 1 788 000 москвичей из запланированных 1 802 000. Столица готова принять и 100 процентов, но привлечь граждан оказалось сложнее, чем наладить и отработать систему городской диспансеризации.

Если столичные врачи четко нацелены на выявление наиболее часто встречающейся и в то же время серьезной патологии, то в целом по стране массовая диспансеризация по-прежнему больше похожа на поверхностный гигантский скрининг всего населения на все болезни. Без современного медицинского оборудования обследование неэффективно — осмотр со знаменитой фразой «дышите — не дышите» и пара дешевых анализов редко выявляют болезни на ранних стадиях. Есть статистика, что онкологический больной, прежде чем ему поставят правильный диагноз, посещает в среднем шесть врачей различных специальностей. При этом диспансеризация съедает огромные средства и приводит к масштабным припискам.

Парадокс времени: сегодня не врачебные ошибки, не халатность, а именно злоупотребления при проведении диспансеризации чаще всего дают повод для уголовного преследования медиков. Ежемесячно в России возбуждаются десятки дел. Картина везде одинаковая — массовые приписки, оформление фиктивных услуг. Ведь лечебные учреждения получают за диспансеризацию очень хорошие деньги. Виновными обычно признают исполнителей, которые гонят липу под нажимом руководства. Врачи, может, и рады бы принять реальных, а не виртуальных больных, но люди к ним не идут, без приписок план не выполнишь. Группа врачей даже обратилась к президенту с просьбой обратить внимание на эту проблему. Очевидно, что трата огромных средств на видимость работы — следствие системной ошибки в проекте поголовной диспансеризации граждан.

Новый закон, надо надеяться, думцы примут и в третьем чтении, и он поможет мотивировать человека для визита в поликлинику. Но этого, конечно, мало: люди должны быть уверены в качестве обследования. Как в Москве, которая, кстати, не собирается останавливаться на достигнутом. Мэр Сергей Собянин недавно сообщил о внедрении в ближайшие годы нового городского стандарта бесплатной диспансеризации, основанного на лучших мировых образцах. И это не утопия, ведь эффективность работы столичной скорой, к примеру, соответствует зарубежным стандартам. При таком подходе люди сами пойдут в поликлиники. Бесплатный и качественный продукт обязательно будет востребован.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.