Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Инвалиды соседям «жить мешают»

Город
Маленькая трагедия большого города: семью с ребенком-инвалидом выживают из дома соседи.

Про происшествие на Авиамоторной улице сообщило Главное следственное управление по столице.

Если в двух словах: семья с ребенком-колясочником переехала в многоэтажку на Авиамоторную улицу; дом был выбран из-за близости к школе, где учатся дети-колясочники. Управляющая компания установила откидывающийся пандус к подъезду. И соседи начали свою маленькую победоносную войну — против ребенка-инвалида! Потому что, на их тонкий изысканный вкус, «пандус портит вид».

Методы борьбы оказались самые что ни на есть паскудные. Заливали пандус клеем, потом просто оторвали; проткнули шины автомобиля матери ребенка. Оскорбляли ее — говорили всякое вроде: «Надо было думать головой, когда рожала ребенка-инвалида».

Страшно, но наше общество медленно, но верно становится абсолютно антигуманным. И участившиеся случаи прессинга самых беззащитных, больных детей, уже не назвать какой-то случайностью. Помните, совсем недавно, месяц назад, «старшая по подъезду» собирала подписи, чтобы запретить детям с онкологией жить в доме. Потом — жители еще одного из домов устроили подобный флешмоб.

Инвалиды соседям «жить мешают» Уникальность пандуса в том, что он не занимает много места, спокойно убирается под перила лестницы, а так же можно регулировать его ширину: как под большую инвалидную коляску, так и маленькую, детскую.  / Фото: Сергей Рыжков, «Вечерняя Москва»

А случаи, когда больного ребенка буквально вытесняют из класса со «здоровыми», происходят постоянно.

Потому что — негоже здоровым портить настроение, глядя на больных. Пандусами там всякими нарушать гармонию супероригинального фасада типовой многоэтажки. К тому же бороться со слабым намного проще, чем со здоровым и сильным. Шансы на победу вырастают многократно...

Главное, таких «инициативных агрессоров» все же единицы. Ну, не верю я, что прям все жители дома на Авиамоторной прокалывают шины и ломают пандус... Большинство — просто погружены в свои проблемы, ничего вокруг себя не замечают. И это, кстати, тоже тревожный симптом современности. Но эти вот отдельные люди, агрессивно настроенные, обычно чрезвычайно активны. В своем сволочизме доходят до крайностей. И не понимают, что инвалиды-то как раз — они сами. Инвалиды души, напрочь лишенные эмпатии.

Запомнилась мне тройка путешественников на Тенерифе: древний старичок, слепая женщина и молодой человек-колясочник. Такая вот семья. Приехали отдыхать, не побоялись дороги; как предупредительны к ним были и в отеле, и в маленьком ресторанчике, и просто люди на пляже. А тут — даже знакомая дорога до школы ребенку-инвалиду оказывается непреодолима.

И еще, я вот чего не могу понять. Неужели глупость человеческая и какая-то самоуверенность столь велики, что «доброжелательные соседи» и впрямь считают себя навсегда здоровыми и полными сил?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.