Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сначала налог на мобильники, а потом — на воздух

Общество
Даже в январе случаются весенние обострения. Сенатор Людмила Бокова разработала законопроект, по которому мы будем обязывать регистрировать… все мобильные устройства: смартфоны, ноутбуки, планшеты и даже электронные водосчетчики. Причем за деньги — 100 рублей с устройства. Зачем? С какого перепуга?

Для борьбы с терроризмом — чтобы спецслужбы точно знали, кто с какого устройства и с кем связывается. А еще — для борьбы с контрабандой — чтобы народ не покупал нерастоможенные мобильники. Ну и для борьбы с кражами. Дескать, если телефон украли, то все операторы его моментально заблокируют и его будет нельзя использовать. Ура!

Я поражаюсь мудрости сенатора. Нет, правда. Она придумала отличный способ борьбы с кражами! Только, наверное, забыла, что мы платим налоги и содержим полицию, которая обязана эти кражи предотвращать или на худой конец раскрывать. Наверное, она забыла, что мы содержим еще и таможню, чья задача — предотвращать ввоз контрафакта. Что значит этот сбор в переводе на язык обывателя?

Мы, государство (а сенатор Бокова — государственный деятель), не в состоянии на ваши, налогоплательщика, деньги решить ваши, налогоплательщика, проблемы — например, массовые кражи мобильников. Поэтому вы заплатите нам еще, чтобы этих краж не было. Гениально, правда? Еще один сенаторский акцент: мы, государство, не в состоянии на ваши, налогоплательщика, деньги, победить коррупцию в наших же государственных органах — в частности на таможне. Благодаря этой коррупции Россию наводнили нерастоможенные мобильники.

Сначала налог на мобильники, а потом — на воздух На основании действующего закона силовики при содействии Роскомнадзора уже изъяли более ста тысяч нелегальных карт / Фото: www.pixabay.com

Но мы все равно победим, взяв у вас еще денег! Третье послание: мы, государство, на ваши, налогоплательщика, деньги, не в состоянии справиться с проблемой терроризма. Даже несмотря на закон Яровой, благодаря которому выросли тарифы у сотовых операторов и вы за борьбу с терроризмом уже дополнительно заплатили. И поэтому вы заплатите нам еще — чтобы мы все-таки справились.

Уважаемая сенатор Бокова! Может быть, нашему государству с его огромным профицитным (!) бюджетом уже прекратить доить нас по мелочам и начать эффективнее решать проблемы, за решение которых мы, кстати говоря, и так платим? А то ведь вы додумаетесь скоро налог на воздух ввести. Он ведь у нас импортный — в основном с Атлантики поступает! Гольфстрим, западный перенос — надеюсь, вы об этом слышали. Таможня с воздуха точно ничего не получит. Так может, с граждан взять, а? Мы же им, нерастоможенным, дышим. Отличная вам идея для следующего законопроекта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.