Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вечно живой школьный Совок

Общество

Столичные школьники установили рекорд: в прошлом году на международных олимпиадах по разным предметам завоевали 13 золотых и 9 серебряных медалей. Наши ребята — большие молодцы! А вот учителя — не очень.

Московские школы — сочетание несочетаемого. Отличный ремонт, интерактивные доски, целые стадионы на территории, у каждой — свой сайт. Европа! А образовательный процесс напоминает родимый Совок. Разговариваю с сыном — он собирается на занятия не к 8:30, а к 8:00. Зачем, спрашиваю. А мы, говорит, по школе дежурим. Стоим в коридорах и ловим детей из младших классов, чтобы не бегали. Э… Странное занятие, правда? Старшеклассникам больше делать нечего? Да и любой детский врач скажет, что ребята в 7–10 лет как раз должны бегать! Физиология у них такая. А сидеть, сгорбившись, полдня им тошно. Но учителя вместо того, чтобы организовать на переменах подвижные игры, устраивают концлагерь — гулять медленно и под конвоем старшеклассников.

Или, например, добрая советская традиция показухи. Если проходит диагностика и на нее приезжает представитель МЦКО (Московского центра качества образования), нужно обязательно надеть парадную форму. Белый верх, черный низ. Зачем? А фиг его знает. У меня никакого логического объяснения. От белой рубашки знаний, что ли, прибавится? Или учителя хотят показать, что дети всегда так одеваются? Я правда не понимаю.

А вот еще столовая. Это песня… В школе, где учатся мои дети, в ней «питаются» (потому что есть там нельзя) только льготники, потому что бесплатно. Да и то не все. Поговорил с коллегами-родителями — у всех такая же история. В столовках предлагают такую безвкусную дрянь, что дети просто отказываются есть. Что самое смешное, и в моей школе 30 лет назад так было! За треть века готовить не научились?

Вечно живой школьный Совок Московские школы – сочетание несочетаемого / кадр из сериала «Школа» (2010)

Отдельная история –— учителя. Недавно сын показал Instagram одного своего «педагога». Я начал икать: да она просто неграмотная! После слова «парИнь» закрыл страничку.

Мне кажется, что в Москве существует две школы. Одна — нормальная, современная, где средняя зарплата учителей (данные Мосгорстата) — 90 тысяч рублей. Где развивается проект «Московская электронная школа». Где дети выигрывают международные предметные олимпиады и получают от мэра по миллиону(!) рублей. И есть старая, советского формата шаражка, где занятия по физкультуре почему-то проводятся в актовом зале. Где с родителей собирают по 200 рублей, чтобы дети поехали на экскурсию на автобусе, хотя до музея Булгакова на Маяковке куда проще добраться на метро. Это Совок? Да, он. Жив, курилка! И нас переживет. Мои внуки, уверен, тоже не смогут «питаться» в школьной столовой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.