Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Шальная торговля, создавшая новый мир

Общество

Новая эпоха в жизни каждого россиянина началась 29 января 1992 года, когда президент Ельцин подписал указ «О свободе торговли». До этого торговать имело право лишь государство. Этот важнейший документ приняли во многом вынужденно: после либерализации цен магазины опустели, а неповоротливая государственная торговля, почти семьдесят лет не думавшая о покупателе, оказалась неспособна найти товар. Где-то в перспективе замаячил призрак голода. И после некоторых колебаний власти решили сделать ставку на частную инициативу.

Ставка оказалась безошибочной. Москва вмиг наполнилась лоточниками, обросла ларьками и превратилась в большой базар. Ведь по новому указу торговать мог кто угодно, где угодно и чем угодно. С веселым ужасом рассматриваешь фотографии из далекого уже 1992-го. Даже по центральным улицам трудно пройти, Лубянская площадь сжата в торговом кольце. На тротуаре — духи и творог, иконы и радиодетали, игрушки и книги, помидоры со своей дачи и барахло, привезенное челноками из Польши и Турции. Не сходя с места, можно было одеться, наесться и напиться. Можно было, впрочем, и отравиться, и просто выкинуть деньги на ветер, потому что за качеством товара никто не следил.

Шальная торговля, создавшая новый мир Воскресенье 13.20 Один из многочисленных киосков в подземном переходе под площадью Савеловского вокзала предлагает пешеходам товары народного потребления. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

Принято считать, что постсоветский мир начался со встречи трех самолюбивых мужчин в Беловежской пуще. Нет, они лишь поделили руины. А новый мир на развалинах империи создала шальная, ни СЭС, ни совестью не ограниченная торговля. Постепенно, шаг за шагом, она организовывалась, отступала с улиц на рынки, забиралась под крышу, одновременно благоустраивая, а потом и преображая окружающее пространство. А еще «по указу» родился целый новый класс — предпринимателей, людей не всегда кристально честных, но инициативных, которые, преследуя собственную выгоду, создавали рабочие места и новую экономику. Потому и переворот 1993 года не удался: многим уже было что терять.

Конечно, хватало и тех, кто все лучшее оставил в советском прошлом. Там, где имелись работа с девяти до шести и пенсия, на которую можно жить, где боялись не инфляции и безработицы, а только лишь проклятых зарубежных капиталистов. Но постепенно народ адаптировался. В «жирные нулевые», когда подталкиваемая свободной торговлей экономика обеспечивала безбедную жизнь всем слоям общества, казалось, что об СССР грустят только бабушки, неспособные расстаться с вдолбленными в подкорку коммунистическими идеями. Их дети, мол, оценят все преимущества свободного общества, а внуки и вовсе забудут о социализме. Но сегодня мы видим, что эти грустящие бабушки оказались бессмертными. Более того, на Новый год социологи удивили цифрой: 66 процентов россиян сожалеют о распаде Союза. «Родом из СССР», «сделано в СССР» — для большинства это словно знак качества.

Снижение доходов и повышение пенсионного возраста вернули к жизни ностальгию об эпохе стабильности. А очереди за колбасой и прочие прелести регулируемой государством экономики, как все плохое, уже стерлись из памяти. Но так ли уж нынешняя организация торговли, по крайней мере внешне, отличается от торговли в СССР? Крупные сети пришли на место тысяч ларьков. Число частных торговцев, расплодившихся благодаря ельцинскому указу, резко сократилось, большинство работает по найму. И Москва избавилась от стеснявших ее бесчисленных времянок и капитального самостроя, где бушевала когда-то свободная торговля. Теперь все подчинено жесткому регламентированию, которое гарантирует качество товара и стандарты обслуживания. Отступление от принципов ельцинского указа? Нет, просто стало очевидно, что торговля, конечно, должна быть свободной, но свобода эта не должна ущемлять права потребителя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.