Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

До создания телеканала для пожилых людей додумаются обязательно

Общество
Европейцы на днях опубликовали итоги своего исследования: в университетском колледже Лондона по результатам длительного эксперимента установили, что длительный регулярный просмотр телевизора негативно влияет на мыслительную способность и качество памяти пожилых людей. Ученые высчитали, что просмотр «волшебного ящика» более трех часов в день ощутимо снижает свойства памяти — в сравнении со сверстниками, которые просмотром телепередач не увлечены.

Вывод не кажется сенсацией: во всяком случае, из-за просмотра что будничных, что субботне-воскресных политических ток-шоу — пожилой ты или молодой — раздражение будет обеспечено. Поскольку наши возрастные телезрители именно этот контент смотреть и любят, причем круглонедельно и по всем каналам, то и спорить с англичанами не о чем: телевизор в таком смысле — вреден. И не то что больше трех часов — куда меньше… 

При этом нельзя не заметить, что в этом обобщении мнится все же некоторое лукавство. Зачем и кому оно нужно — трудно предположить, но все-таки телевизор телевизору — рознь, как и программа программе. И если врачи всего мира утверждают, что пожилым обязательно нужно тренировать мозг разгадыванием кроссвордов и сканвордов, то и с помощью просмотра передач искусствоведческих, исторических, познавательных учиться никогда не поздно — вряд ли, мне кажется, стоит ждать беды. Хотя трех часов и для такого «видения» многовато.  

Мне кажется, при условии активизации различного рода программ, направленных на продление периода активной жизни людям категории «60 плюс», неплохо было бы людям этого самого старшего возраста обзавестись… своим телеканалом. Пусть он не вещает с раннего утра до поздней ночи, но в дневном прайме свою аудиторию такой канал сколотил бы. Что было бы востребовано? Программы о здоровье (именно программы, а не вульгарные ток-шоу), культурно-просветительские циклы, беседы с интересными людьми, да и еще что хотите — дача, дом, быт, экономика, мода…

До создания телеканала для пожилых людей додумаются обязательно У людей возникает пассивный режим работы головного мозга / Кадр из фильма «Сломанные цветы» © Централ Партнершип

Собственно, в подборе программ для этой возрастной категории нет ничего нового или необычного — зачастую это именно тот контент, что не пользуется спросом у зрителей другого возраста, а потому распихивается по телесеткам в самые неудобные для просмотра «дыры». Да и политическим передачам там нашлось бы место, только с условием — давайте спорить, кто же против, но без драк и визгов, без хватаний друг друга за лацканы пиджаков и «перехода на личности». Так и пользы было бы больше: исторически жадные в нашей стране до политики пожилые люди часто просто не в состоянии понять, что происходит на том или ином шоу, поскольку атмосфера на них близка к той, что бывала на базарах в момент приезда цирка шапито.  

Мне кажется, рано или поздно к созданию такого вот спецблока или канала телевизионщики придут сами. В условиях старения жителей планеты это было бы нормальной, актуальной и своевременной «ответочкой» на происходящее. Ну а то, что такая «ответочка» обеспечила бы своих первооткрывателей деньгами — сомневаться не приходится: на канале без рекламы точно дело не обойдется — нравится нам это или нет. 

Ну а пока… телевизор дольше трех часов смотреть не рекомендуется. Но я вас уверяю — не только пожилым. Всем, кто в курсе, что нервные клетки не восстанавливаются.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.