Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тайная жизнь президента Линкольна

Сюжет: 

ММКФ - 2012
Развлечения
Тайная жизнь президента Линкольна
Екатерина Рощина / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В прокат вышел фильм "Авраам Линкольн: охотник на вампиров". На самом деле, война Севера и Юга Америки была войной "живых" против "вампиров". А Линкольн, герой без страха и упрека, возглавил армию и победил нечисть. Он пробился в президенты из низов, пронес через всю жизнь детскую дружбу, мастерски орудовал серебряным топором, отказался от возможного бессмертия...

Тимур Бекмамбетов удивительным образом в своих фильмах делит героев на "светлых" и "темных", как в "Дозорах". Без полутонов. Даже если и ляжет на кого-нибудь из "светлых" тень недоверия, то знайте - потом окажется, что это был просто поклеп или неправильное истолкование. Какая-то сказочная наивность в три дэ формате, несмотря на море черной крови, огненные брызги, разбрасываемые горящим поездом и потрясающие батальные сцены.

В начале фильма еще ждешь: вот-вот начнется психологизм, драма, сложный подтекст. Но он так и не начинается, и, наверное, в этом определенное достоинство фильма. Он прост,  да простят меня зрители за аналогию, как фильм "Чапаев". Вот красные, вот белые. Они мочат друг друга, с закономерной победой "наших".

У творения Тима Бертона и Тимура Бекмамбетова доля фантазии зашкаливает. Ну как вот можно было такое придумать? Просто искренне восхищаюсь этой прямо-таки необузданной скачкой мысли. Президент страны, причем один из самых любимых и почитаемых в Америке, - на самом деле борец с вампирами. Днем - законопослушный гражданин, а ночами шастает по темным улочкам, мочит вампиров направо-налево. Но это не выдумка "черного шутника" Бертона. Автор - Сет Грэм-Смит. Он - изобретатель нового жанра, названного меш-ап. Микширование исторической правды и фантастического вымысла.

Бекмамбетов признался в интервью, что, прочитав роман, сразу же загорелся желанием экранизировать его. Вообще это как раз "тема" Бекмамбетова: может быть, вы помните рекламные ролики для банка "Империал" (90-е годы): "И поднимал он камни, и разговаривал с ними..." Да, это ранний Тимур. Но теперь его умение поражать осовремененной исторической картинкой достигло прямо-таки космических высот.

Об спецэффектах хочется сказать особо. Наряду с ужасными, по-настоящему отвратительными сценами с разлетающимися в разные стороны фрагментами тел, с кровищей, которая, благодаря многомерности изображения, летит прямо в зрительный зал, с лицами вампиров, по сравнению с которыми Фредди Крюггер просто нежнолицый гимназист, - за зрелищность фильм заслуживает твердую пятерку. Должно быть, технику 3 D изобрели для того, чтобы можно было уходить в черный лес, и мчаться на лошади в табуне, и стоять на крыше горящего поезда, и ловить серебряную пулю в ладонь, и быть немножко готом в замке и немножко сумасшедшим. Благодаря Бекмамбетову и Бертону.

Может быть, такие вот запредельно зрелищные киношки и есть тот язык, который, наряду с комиксами, несет долю исторических фактов. Посмотрит тинейджер-недоучка этот экшн без конца и без края, и будет знать: президент Линкольн был против рабства, он объединил Америку, а потом был убит в театре. И теперь строго смотрит на нас с пятидолларовой купюры. Так  в свое время для многих эти же события измерялись книгой "Унесенные ветром" и одноименным фильмом с блистательной Вивьен Ли. Каждое поколение находит свой код доступа к архивам истории. Главное - не поверить в то, что вампиры существуют.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.