Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

ЕГЭ: «ЖИ» - «ШИ» пиши с буквой «Ы»

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
ЕГЭ: «ЖИ» - «ШИ» пиши с буквой «Ы»
Школьные новости с Тимофеем Таировым. / Фото: Игорь Ивандиков Вечерняя Москва
С появлением ЕГЭ и до сегодняшнего дня проблемы все прибавляются, и, соответственно, скандалы вокруг экзамена возрастают, а следовательно, тучи над Минобрнауки сгущаются. Мне сложно быть метеорологом, а ведь действительно нужно «улучшать» погоду. Если уж и власти говорят, что ЕГЭ нельзя отменять и возвращаться уже некуда, то надо делать открытый банк задач, как раньше. Пусть будет сайт или книжка, в ней энное количество вариантов. Прорешай и получи свои 100 баллов!

Поделюсь своими впечатлениями о прохождении ЕГЭ.

…До первого единого государственного экзамена по русскому языку оставалось всего 24 часа, а я только начал готовиться к нему. Хотя в школе мы весь год к этому дню шли упорно – писали сочинения, разбирали что такое «оксюморон», «синекдоха», «метонимия». И вот, наконец, ты на финишной прямой. За последние часы до экзамена повторял… ударения. Долго заучивал «мизЕрный» и «при обнарУжении» - всю жизнь ставил ударения по-другому. Вылезти из мира «ударений» помог Достоевский с его незабываемым творчеством. И готовился ко сну.

Итак, что же могло присниться выпускнику перед ЕГЭ? Что-то связанное с учебой, но что?

Сон: 10.05 – вскрываю конверт с контрольно-измерительным материалом и о, ужас, мне вдруг попадается тема: «Таблица Менделеева в творчестве Достоевского». Как её раскрывать? И вот сижу, думаю, думаю… Достоевский, он что, химик? Я этого не знал?! Первый раз слышу, что он химик?! Я испугался, я пришел в ужас, так как не знал, что писать на эту тему. Что писать?

В ужасе проснулся.

За полчаса до экзамена. Есть такое место и есть такое время, где не действуют блага цивилизации и понятие времени приобретает судьбоносное значение. Может быть, вы подумали, что речь идет о четвертом измерении? Обломались! Речь идет о пункте проведения экзамена (ППЭ). И вот я нахожусь в нём. Обычная школа, обычные школьники из разных школ, обычные учителя, переквалифицировавшиеся кто в наблюдателей, кто в экспертов по проведению ЕГЭ. На каждом школьном пролете всё те же учителя. Необычного нет. Единственный человек, который меня смутил - это была женщина, причем не молодая, которая смотрела все время в сторону паха. Да ладно бы смотрела только на мой пах, так она у каждого это место просверливала своим взглядом. Потом я понял – она жаждала… найти мобильник.

10.00 – начало ЕГЭ. Вы от меня ждете, что я скажу: «Вау, круто, конвертики, бумажечки, штампики, крестики»? Ошибаетесь! На самом деле процедура ЕГЭ очень муторная и скучная. Я думаю, не только мне, но и учителям. Теперь учителя возят нас в разные школы: причем если ты пишешь физику, то тебе надо в одну школу, если сдаешь английский язык, то в другую. Все это создает много проблем. C одной из проблем я столкнулся лично. Как бы Вы написали словосочетание «уже привык»? Слитно или раздельно? Если Вы ответите, что «раздельно», то на ЕГЭ Вам компьютер поставит минус. Таковы правила игры. Где ж это видано, что «уже привык» надо писать слитно? Только на ЕГЭ.

10 июня. Прошло 14 дней со дня первого единого государственного экзамена в 2013 году. Только в России можно быстрее найти КИМы к экзамену, чем результаты ЕГЭ. Действительно, результаты пришлось ждать долго. Как только опубликовали результаты, портал государственных услуг «слег» - перестал работать, из-за того, что слишком много пользователей начало просматривать сайт. Чтобы получить результат, нужно было воспользоваться услугой. Она заключалась в подаче заявления под названием «Предоставление информации о результатах государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов и участников единого государственного экзамена (результаты ГИА-9 и ЕГЭ)». Меня удивило то, что еще были условия предоставления услуги. Не только на ЕГЭ в рамки ставят, так еще и результат спокойно не дают посмотреть. Привлек пункт «Стоимость предоставления услуги». Так за результаты еще платить надо? Но позже я вздохнул с облегчением – напротив было написано «бесплатно». И тут же мне в голову пришла мысль, что эта графа недаром создана. Я подумал, а что будет, если услуга станет платной?

И наконец, результаты. До экзамена выпускники для полной дезориентации и засора мозга получили инструкцию о слитном написании любых словосочетаний (то есть, долой знания по русскому за 11 лет). Но что делать, если так угодно компьютеру? Может, ему будет угодно, чтобы мы писали «ЖИ» и «ШИ» через «Ы»? Будем писать «жизнь» как «жызнь», а «шить» как «шыть». Так дело не пойдет. Не мы должны подстраиваться под компьютер, а он должен быть настроен так, чтобы не было нарушений норм русского языка. Если так все будет продолжаться, то машины нас попросту поработят – уже сейчас они диктуют свои правила. Мое раздельное «уже привык» было оценено минусом! Вспоминается название советской научно-популярной передачи «Очевидное - невероятное».

А вообще ЕГЭ – это время шоколада. В эти критические дни родители не ругаются, а усилено кормят шоколадом и рыбьим жиром. Я надеюсь, что с моими 96 баллами по математике для меня скоро настанет время бюджетной студенческой столовой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.