Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Давайте вспомним, каково это - жертвовать собой

Сюжет: 

Взрыв троллейбуса в Волгограде
Общество
Давайте вспомним, каково это - жертвовать собой
Basic CMYK
Серия терактов в Волгограде потрясла жителей всей нашей страны. В квартирах хотя и стоят уже наряженные елки, куплены подарки, но сердца миллионов наполнены болью и тревогой.

Возможно, все эти чувства во многом порождены непониманием происходящего. Так уж устроен человек, что он во всем ищет смысл. Не может смириться с его отсутствием. Ну каких целей можно добиться убийством десятков мирных людей: взрослых, стариков, детей? Зачем это делать? Почему именно их и так подло, мерзко?

Не дает внятного ответа светская обезвоженная и обездушенная мораль: "чтобы вселить страх", "чтобы спровоцировать на что-то". Ну как ещё можно верить в такую чушь, тем более, в стране с такой тяжёлой историей, как Россия. Ведь даже полуголодная и преданная властью русская армия, сражавшаяся в первую Чеченскую со стремительно пробуждавшимися силами демонического зла, была духовно крепче своего сытого долларами противника. А уж страха, ужаса и провокаций в грозных событиях 95-го было предостаточно. Нет, емкий и мотивированный ответ на вопрос "зачем нужны эти взрывы" мы получаем лишь из религиозного опыта. Из высоты и глубины Веры.

Терроризм – это, на мой взгляд, не столько политический инструмент, а как прямое воздействие на мир духов зла, через людей, добровольно ставших проводниками их воли. Не надо обольщаться, цель отпавших от Создателя, какой бы вере они не причисляли себя, - уничтожение жизни на корню, а не подростковая мстительность или идеи раскрепощения человечества или навязывание одним им известных и вынашиваемых идеалов. Они все замешены на крови. И они, проводники силы зла, не остановятся, пока им не перестанут потакать. И нам следует занять свою позицию и проявить волю для пресечения зла. А человеческая воля – это свобода волеизъявления. Она от века неприкосновенна, она наша самая большая драгоценность и основание для грядущего Суда.

Противопоставить абсолютной убийственной злобе – часто бывает так - можно лишь жертвенную любовь. Такую, по христианской традиции, явили нам двое полицейских на волгоградском вокзале. Это и есть настоящая любовь, а не та, что со смазливыми чувствами при луне. Это созидательная добродетель. И она всегда связана с жертвой, с отчуждением части себя в пользу близкому.

Все три взрыва в Волгограде произошли на объектах общественного транспорта. Сколь символичны эти "места массового скопления". Христианство утверждает, что человек всегда находится в движении, либо к вечной и совершенной правде, любви, свету, либо к вечной смерти. Отсидеться в уголку не удастся никому, нельзя и остановиться на достигнутом, взять у жизни выходной. Каждый свой день, каждым осознанным решением, человек делает ещё один шаг навстречу... тому, что ему дороже и ценнее.

Пускай же планы и местонахождение преступников определяют полицейские и спецслужбы. А мы давайте определим собственные координаты и ориентиры. Что мы делаем на дороге жизни, чего хотим достичь в конечном счете. Давайте вспомним, каково это -давать, а не брать. Подумаем, чем мы готовы жертвовать? И не нужно болезненно переоценивать свои возможности. Может нашей жертвой пока будет лишь терпение в очереди у металлоискателя на входе в вокзал. А может быть слова молитвы за невинно убиенных террористами.

Вариантов много, выбери свой и действуй.

ВСЕ О ТЕРАКТЕ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ВОКЗАЛЕ ВОЛГОГРАДА 29 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА

ВСЕ О ВЗРЫВЕ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ В ВОЛГОГРАДЕ 30 ДЕКАБРЯ 2013 ГОДА

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.