Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Урок справедливости

Общество
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Дочка моего старого приятеля учится в элитной частной школе, существующей, по нынешним временам, уже довольно давно, с начала 90-х. Попасть в нее не так просто, да и друг не просто образованный человек, а имеющий непосредственное отношение к миру писателей и издателей и «высокой книги».

И вот на днях он рассказал, что его дочка получила «пару» за сочинение. В чем же тут новость, спросите вы, мало ли кто получал в своей жизни двойки за сочинение.

Но мой приятель даже гордится этой двойкой. И, к сожалению, я вынужден с ним согласиться. Потому что такая двойка многих пятерок стоит.

Учительница дала задание: написать сочинение на тему «Планета моей мечты».

Не знаю, что написали одноклассники девочки. А она была лаконична, но, на мой взгляд (и взгляд папы) очень убедительна:
«Я бы хотела жить на планете, на которой всегда была бы справедливость. Это, пожалуй, все – больше мне ничего не нужно.»
Вот такое сочинение с жирной и красивой двойкой внизу. И со вполне оформившимся пониманием справедливости. Такой урок дорого стоит.

Я не буду ничего говорить о том, что не выдержаны нормы построения сочинения – этому в большинстве наших школ после появления ЕГЭ уже давно не учат за ненадобностью. Правда, теперь опять судорожно начали копаться в методической литературе и готовить будущих выпускников к вновь объявленным обязательным сочинениям. И не важно, что этому за год не научишь. Команда дана, значит внедрят.

Девочка написала о самом важном. Нестандартно и коротко. Как могла и как ощущала. И получила за это по полной программе. Ребенку одиннадцать лет.

Кстати, на сайте школы подчеркивается, что преподавание в ней «следует внутренней логике научных дисциплин, направлено на формирование целостного мировоззрения... Наша задача - не только дать фундаментальные знания, но и научить овладевать ими самостоятельно (!)».

Первый урок самостоятельного мышления уже получен. Остается ждать следующих. Но если с этого начинается, то что учителя и мы сами хотим получить на выходе. Как наши дети будут оценивать понятие справедливости и добра, честности и приспособленчества.
За долгие годы в школе мало что изменилось. Советскую обвиняли в приспособленчестве и двойной морали, но она давала знания и учила всему тому, чем мы пользуемся в жизни и сегодня.

Наши дети в основном получают в школе задания, а учатся дома. И учителя об этом говорят в открытую. Что-то не то происходит в нашем королевстве.

Сочинение-то можно переписать, а вот планета справедливости от этого ближе не станет.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.