Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Сколково» и осколки будущего

Технологии
«Сколково» и осколки будущего
Фото: «Вечерняя Москва»
Одно из самых навязчивых воспоминаний детства – старьевщики, которые ездили на телегах по московским дворам и собирали заношенные до дыр вещи. Старьевщик всегда привозил с собой праздник.

За старые тряпки можно было получить копейки, но заманчивее было обменять их на игрушки, которых в магазинах не водилось.

Самая большая ценность – пугачи с оглушительными пробками. Последних старьевщиков я видел в начале 70-х. Зачем нужны старые тряпки, я узнал, когда вышел из детства.

Раньше бумагу делали из тряпья, из древесной щепы научились потом, и это поставило крест на профессии старьевщика. Самое печальное, конечно, что из жизни ушли замечательные пугачи.

Точно так технический прогресс выбросил в океан прошлого профессию точильщика. Эти могучие люди со станком на плечах ходили по московским дворам еще в первые годы перестройки. Работы было невпроворот, советские ножи по качеству могли сравниться только с советскими автомобилями. Потом появились китайские ножи – и точильщики переквалифицировались.

Сколько подобных примеров – лудильщик, извозчик, шорник, колбасник, счетовод, машинистка, телефонистка. И всегда профессия, без которой современникам было никак не обойтись, перечеркивалась могучей и необратимой поступью научно-технического прогресса.

Иных вариантов история не знает. Но вот на этой неделе бизнес-школа «Сколково» презентовала «Атлас новых профессий», где были перечислены 100 профессий будущего и 30 профессий-пенсионеров. 3 тысячи экспертов потратили на составление путеводителя по будущему полтора года. Напомню, «Сколково» задумывалось и создавалось как инноград, то есть инновационный центр, где научные разработки доходят до стадии внедрения и дают экономическую прибыль. Именно этот этап является непреодолимым и стратегически важным для российской экономики.

«Сколково» построено и бурлит, но ручеек инноваций не радует взор. Вот и «Атлас новых профессий» являет собой абстрактную игру ума, навеянную чтением фантастических повестей. С земной реальностью атлас имеет не больше связи, чем отвлеченные от насущных потребностей труды Академии наук, в чем ее не без оснований обвиняют оппоненты.

Зато какой разгул фантазии – проектировщик нейроинтерфейсов и киберпротезист, энерготрейдер, таймброкер и метеоэнергетик, менеджер по космотуризму и космобиолог, архитектор виртуальности и (это апофеоз!) IT-проповедник…

Напоминает домашнее сочинение кружка юных футурологов из Дворца пионеров. Новые профессии не высасываются из пальца, а вызываются к жизни техническими достижениями и экономической востребованностью. Может быть, самое важное – технологический разворот России, призывов к которому много, но дело обидно стопорится.

На этот счет серьезных и веских соображений в путеводителе не имеется. Поэтому «Атлас новых профессий» не заглядывает в будущее, а живет ровно столько времени, сколько уходит на его перелистывание. Труд безымянных экспертов выглядит утопическим сочинением, как само «Сколково» в качестве могучего инновационного вулкана. Без технико-экономического обоснования проект будущего не более точный, чем в книжках из школьной библиотеки.

Хотя бюджет у сколковского атласа наверняка был не детский.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.