Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Самый молодой Нобелевский лауреат из Нижнего Тагила

Общество
Самый молодой Нобелевский лауреат из Нижнего Тагила
Фото: «Вечерняя Москва»
23 августа исполнилось 40 лет самому молодому из ныне живущих Нобелевскому лауреату Константину Новоселову. И хотя бытовое суеверие не рекомендует отмечать этот юбилей, о Новоселове стоит напомнить, ибо его судьба поучительна для каждого молодого человека, которому 1 сентября предстоит сесть за учебную парту.

Будущий Нобелевский лауреат родился и окончил школу в Нижнем Тагиле, который известен широкой публике по телевизионным скетчам как родина непросыхающих от пьянства туристов на курортах, где «все включено». Отец Константина - инженер на «Уралвагонзаводе», который у представителей оппозиции считается рассадником враждебных прогрессу настроений. Мать – учительница английского языка. Понятно, что семья в роскоши не купается.

С 6 класса Константин участвовал в различных олимпиадах, подтверждая тезис ректора МГУ Виктора Садовничего о том, что олимпиады являются более надежным способом поиска талантов, чем рожденный сумрачным чиновничьим гением ЕГЭ. Но важно, что Константин никогда не входил в число победителей на всесоюзных олимпиадах, и это доказывает, что в формировании таланта решающее значение имеет трудолюбие. Кроме того, Константин учился в заочной физико-математической школе, которая оказалась очень полезной для одаренного мальчика из провинции. Ни в каких спецшколах будущий лауреат не обучался, а столичных репетиторов в глаза не видел.

Константин Новоселов закончил физтех и работал в подмосковной Черноголовке. 1990-е годы – самое тяжелое время для российской науки, когда «утечка мозгов» достигла критической высоты. На Запад ученые уезжали не за длинным рублем, а просто из желания сохранить себя в науке. Миграция ученых – дело нормальное, но в те годы, и это урок для власти, поток было односторонним и приобрел опасный для нашей науки масштаб. Константин Новоселов перебрался в Голландию, а потом в Англию, где в считанные годы состоялось его мировое признание.

В 2000-х годах Константин Новоселов и Андрей Гейм, старший коллега со времен МФТИ, получили несколько престижных премий в области квантовой физики, а в 2010 году – Нобелевскую премию за создание графена. Это принципиально новый наноматериал - углерод со слоем всего в 1 атом. Графен открывает фантастические возможности в наноэлектронике и должен заменить кремний в микросхемах. Уже в ближайшее время ожидается выпуск мобильных телефонов с сенсорным экранами из графена. Знаменитый Ландау, советский Нобелевский лауреат, считал, что подобные материалы невозможны из-за их принципиальной неустойчивости. Гейму и Новоселову пришлось поправить теорию гениального Ландау.

Знаю многих физиков, которые работали вместе с Геймом и Новоселовым. Все отдают должное их таланту и трудолюбию. Но никогда не приходилось слышать, чтобы их, как Капицу или Королева, называли гениями. И это говорит о том, как много значит грамотный менеджмент и организация исследований. Любопытно, что Андрей Гейм стал председателем Общественного совета при Минобрнауки.

Если уровень российской науки снижается, то образование держится в седле. Константин Новоселов признается, что своими достижениями во многом обязан образованию, который получил на физтехе. «Такого образования, - говорит Новоселов, - нигде больше не получишь». 40-летний Нобелевский лауреат, согласно мировым рейтингам, входит в число 17 самых влиятельных ученых мира.

Константин Новоселов нередко бывает в России и возвращается со связкой русских книг. Когда перебрался на Запад, читал Марка Твена и Джека Лондона. Теперь любимые авторы – Достоевский, Лесков, Бродский. Как он сказал мне, в последнее время читает больше, потому что книги можно закачивать в IPhone.

Нобелевский лауреат Константин Новоселов говорит, что неправильно считать, будто его открытие делает честь российской науке. «Это для меня честь быть российским ученым», - считает рыцарь Британской империи, сохранивший вместе с английским российское гражданство. Однако надо сказать честно, возвращаться в Россию Новоселов пока не намерен. Причину называет прямо – неэффективное управление наукой.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.