Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Время экономить

Город
Время экономить
Никита Миронов
Столичные чиновники в этом году начнут переходить на закупки отечественной техники и электроники. Об этом заявил глава департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев. По словам чиновника, при необходимости вместо, например, айфонов будут закупать смартфоны, сделанные в России. Ну, скажем, бренда Yotaphone.

Мне нравится, что учиться экономить власти начали с себя. Сергей Собянин утвердил антикризисный план, согласно которому, например, в 2015 году чиновники откажутся от загранкомандировок. Так, московская делегация не будет участвовать в международной инвестиционной выставке MIPIM в Каннах. Чиновники не будут закупать иномарки и прочие товары «повышенной комфортности». А еще многие закупки станут типовыми. То есть тендерный комитет разработает для них единые требования и примерные цены. Ну, условно, мебель для госучрежений должна быть из сосны (а не красного дерева) и стоить не дороже десяти тысяч рублей за шкаф. Такие ограничения позволят сделать процедуру закупок прозрачнее, а чиновники не смогут сжульничать, добавив в техзадание требования, которые может обеспечить лишь один поставщик, не жалеющий отката. 

Не знаю как вам, а мне приятно. Власть осознала простую вещь: она – коллективный менеджер, нанятый населением. И если этому населению трудно, то и менеджер должен затянуть пояс. Иначе несправедливо.

Второе соображение: политика экономии дает шанс отечественному производителю. Ведь персонал госучреждений – от детсадов до мэрии - ездит, звонит, сидит в креслах, включает кондиционеры, делает в кабинетах ремонт. Госслужащих, врачей, учителей, как и всех нас, окружают всевозможные городские удобства. Кто эти удобства будет производить, без куска хлеба не останется. Тут главное не повторить ошибок 1990-х. Был, помню, такой активный  вице-премьер Борис Немцов. Он придумал пересадить всех чиновников на «Волги», выпускавшиеся в его бывшей вотчине – Нижнем Новгороде. Казалось бы: вице-премьер, громадный административный ресурс, сверхнадежная «крыша». Знай себе выпускай «Волги»! Но машины как-то не прижились. Качество было таким, что часть авто… даже из Нижнего до Москвы не доезжали – ломались по дороге! А кто доезжал, «сходили с дистанции» в первые пару лет. От «Волг» пришлось отказаться.

Вывод: производители, не расслабляйтесь! Через год-два кризис закончится, госказна станет полнее, чиновники начнут смотреть по сторонам. Вот эти год-два у вас и есть. Успеете стать надежным поставщиками –  тогда никакой новый кризис вам не страшен!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.