Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вернись, народ, я все прощу!

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Вернись, народ, я все прощу!
Фото: «Вечерняя Москва»
Петр Порошенко хочет вернуть украинцев из-за границы, но все новые жители страны продолжают бежать, кто куда может. Как ни странно для новых киевских властей, большей частью в Россию.

16 марта Петр Порошенко завершает двухдневный рабочий визит в Германию. В его рамках были запланированы встречи с президентом, канцлером и председателем бундестага ФРГ. Перед тем, как попросить у немцем еще «трохи грошей», президент Украины встретился с украинской диаспорой в Дрездене. Он рассказал о реформах, которые проводит новая киевская власть, и пообещал, что сделает все возможное, чтобы украинцы, проживающие за рубежом, захотели вернуться домой. «Мы делаем все, чтобы вы приезжали в Украину. Мы вас очень ждем в Украине. Берите ваш опыт, умение и приезжайте», - призвал проживающих на чужбине соотечественников Порошенко.

Почему-то сразу вспомнился стишок Маршака военных лет про семейку фашистов Шнабелей. Там отец зовет на фронт сыновей:

...Говорит им папаша: - Ребята,
Самолет заводите, миномет зарядите
Да возьмите-ка два автомата.

Онемеченные украинцы, пришедшие на встречу с президентом покинутой родины с национальной символикой и в вышиванках, Порошенко вежливо похлопали, но ехать на войну желания не выразили. На Украине идет очередная «волна» мобилизации и становится все более тревожно и голодно. Поэтому миграционные потоки сейчас движутся исключительно в одном направлении — на выезд.

Больше всего людей бежит, конечно, от войны. По данным ООН, на сегодня официальное число жителей востока Украины, которые покинули родные места из-за боевых действий, составляет около 1 миллиона 100 тысяч человек. При этом почти 675 тысяч - это те, кто попросил убежища или вид на жительство в других странах. При этом в ООН отметили, что киевские власти эвакуировали из зоны боев всего 11 тысяч человек.

Согласно данным организации, подавляющая часть переселенцев официально зарегистрировалась в России. Их - 543 тысячи человек. Больше 80 тысяч украинцев обосновались в Белоруссии. Беженцев-невозвращенцев было бы и еще больше, если бы украинская сторона не ввела ограничения на передвижение людей. В управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев обеспокоены тем, что из-за жесткой пропускной системы многие не могут покинуть зону конфликта и чувствуют себя брошенными на произвол судьбы.

Видимо, так же чувствуют себя люди и во всех других областях «незалежной» - они бегут в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию. Была бы Зимбабве рядом — побежали бы и туда. Ведь, над чем сами украинцы хихикали еще вчера, сегодня, в результате «чудесных реформ» Порошенко и компании, стало реальностью. Если в 2013 году ВВП на душу населения на Украине был 3800 долларов, а в Зимбабве 800 долларов, то с учетом обвала гривны в четыре раза, выходит, что эти страны теперь идут рука об руку. Только в Зимбабве нет войны.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

***

Вернуть народ любой ценой

Посольства и генеральные консульства Украины за рубежом приостановили прием заявлений для оформления заграничных паспортов. Посольство в Венгрии извещает, что прием заявлений прекращен уже сейчас и на неопределенный период. Посольство в Польше утверждает, что заявления прекратят принимать в понедельник 16 марта. Документы не принимают из-за ограничений, введенных со стороны Государственной миграционной службы Украины. Эту информацию украинским СМИ подтвердил бывший генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко. По его словам, прекращение обработки документов было неожиданным для самих дипломатов. «Наши посольства за рубежом прекратили с 13 марта выдавать паспорта (причем в лучших традициях посольства получили соответствующую инструкцию 11 марта)», - рассказал он.

Перспективы на жизнь очень мрачные...

По состоянию на сегодняшний день Украина живет только ожиданиями кредитов от Международного валютного фонда (МВФ). При этом в рамках реформы, согласованной с ним, правительство Арсения Яценюка идет на ряд непопулярных мер: отбирает 15 процентов пенсий у работающих пенсионеров и повышает на пять лет трудовой стаж, необходимый для назначения пенсий за выслугу лет. Ранее уже было принято решение повысить стоимость газа для населения на 280 процентов — новые платежки гражданам придут со дня на день.

По экспертным оценкам, в 2015 году МВФ выдаст Украине 4-6 миллиардов долларов в качестве кредитов, в то время как для только погашения внешних государственных долгов в текущем году Киеву необходимо 11 миллиардов долларов. И это без учета трат на закупку за рубежом газа и корпоративных долгов.

На Украине появился долговой «решала»

Кабинет министров Украины назначил экс-заместителя министра финансов Украины Виталия Лисовенко правительственным уполномоченным по вопросам управления государственным долгом. Обязанностью уполномоченного является разработка и реализация предложений по управлению госдолгом, которые могут включать проведение сделок, выпуск, выкуп и продажу государственных долговых обязательств, а также проведение переговоров о реструктуризации. Министр финансов Наталья Яресько недавно сообщила,что объем задолженности к реструктуризации составляет порядка 15 млрд. долларов.

Финансы поют романсы

Согласно официальным данным за январь 2015 года, только за месяц инфляция в стране составила более 3 процентов. Если пересчитать заработную плату украинцев в долларовом эквиваленте, то получается, что в 2014 году средний оклад составлял 254 доллара, а 2015-м он снизился до 133 доллара.

Соль, мука и спички

Украинский сегмент Facebook заполонили «магазинные» посты: жители Киева выкладывают фото из супермаркетов с пустыми полками. Эти снимки не фейковые - так дела обстоят на самом деле. Горожане в основном активно отовариваются мукой, крупами и растительным маслом. Некоторые уже скупают соль и спички. Выстраиваются очереди и за стиральным порошком, моющими и чистящими средствами.

Топают ножки по майданной дорожке

Бензин в Киеве дорожает каждый день на несколько гривен. Сейчас средняя стоимость самой популярной марки литра А-95 составляет 26,42 гривен (49 рублей). Чтобы заполнить бак, киевлянам нужно потратить одну минимальную заработную плату: 1300 гривен (2400 рублей). Те, кто не может себе этого позволить, идут в метро, проезд в котором подорожал в два раза — до 4 гривен.

Темно и грязно

Вот уже несколько месяцев каждый второй уличный фонарь в столице Украины отключен. Частично не освещаются и транспортные развязки. Впрочем, полумрак на киевских улицах сегодня не самая большая проблема. В любой день в городе могут перестать вывозить мусор. В бюджете была заложена стоимость бензина по 6,5 гривны за литр, но ничего общего с реальностью эта цифра уже не имеет.

Экономика войны

В 2015 году на развитие вооруженных сил и закупку боевой техники и вооружений в государственном бюджете Украины заложено 14 млрд. гривен. В прошлом году эта сумма составляла 3,9 млрд. гривен.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.