Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Древнерусские байкеры

Общество
Древнерусские байкеры
Фото: «Вечерняя Москва»
16 июня 1992 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О реабилитации казачества». Этот документ стал продолжением Закона 1991 года о реабилитации репрессированных народов, который возвратил доброе имя многим национальностям. И хотя не решен вопрос, являются ли казаки народом (сами казаки считают, что, безусловно, являются), именно они стали первой жертвой массовых репрессий еще в Гражданскую войну.

Сейчас в России 7 миллионов человек причисляют себя к казакам, более 700 тысяч человек входят в войсковые казачьи общества, количество казачьих организаций достигло 600. До революции казаков в России было 2,5 процента при численности населения 150 миллионов. То есть казаков было 3,5 миллиона. Выходит, до репрессий казаков было в 2 раза меньше, чем сейчас.

Каким образом казаки дали такую прибавку в численности при общем демографическом спаде? Очевидно, быть казаком теперь модно, это устойчивый тренд. В казаки записываются, как в комсомол. Казачество стало привлекательным гражданским институтом, хотя снобы видят в казаках опереточный элемент. Но в Европе фольклорные традиции развиты куда сильнее. Можно сходить в Испании на корриду или заглянуть в Баварии на Октоберфест.

Об истории казачества написан воз и маленькая тележка противоречивых исторических трудов. Казаки проживали на трех территориях, которые не слишком жаловали друг друга – Россия, Украина и Польша, и по очереди воевали с соседями. Минин и Пожарский освобождали Кремль не только от поляков, но и от запорожских казаков, которые на тот момент никаких соглашений с Россией не имели и вольно гуляли от Крыма до Москвы. И служили кому хотели.

Надо отдать должное полякам, им первым пришла в голову идея платить деньги воинственному люду, обитавшему на окраинных землях. Но самый прочный союз казаки заключили с московским царем. Версия о том, что казачество формировалась из крестьян, бежавших от помещиков, могла пройти только в советской школе. На Дону еще в XIII веке существовали деревни вольных «бродников», из которых возникли казачьи станицы.

Необъяснимой исторической загадкой для меня является трансформация системы ценностей казачества. Говорят, что казаком надо родиться, но генетика это не подтверждает. Долгое время казаки культивировали дух свободы, у них было множество прав, недоступных в других губерниях. Два казака – три гетмана. Законы империи в казачьих округах замолкали. Как говорится, с Дона выдачи нет.

Русские казаки чувствовали бы себя в своей тарелке в салуне на Диком Западе среди американских ковбоев. Нет, казаки были круче ковбоев. Чуть что не так – восстание на всю империю. Ковбои – жалкие одиночки, среди них не было Пугачевых и Разиных. Перед донским казаком Буденным ковбои должны были бы стоять навытяжку.

Но со временем казаки образумились и перестали бунтовать. Стали опорой государственности. Донской казак Ермак помог России прирасти Сибирью. Париж до сих пор не забыл казаков в 1815 году. Донское казачество во время Гражданской войны перешло на сторону «белого» движения. Кстати, в Малороссии наоборот. Украине негоже забывать, что формированию Красной Армии положил начало корпус Червонного казачества. У батьки Махно огромные заслуги в разгроме армии Деникина. От большевиков отдельная благодарность украинским казакам.

Итак, в какой-то момент истории и до сей поры главной добродетелью вольного казака стала считаться преданность власти, строгие моральные устои, религиозность. Стенька Разин пришел бы в ужас.

Похожая трансформация произошла с байкерами. Возможно, через некоторое время байкеры и казаки найдут друг друга и станут устраивать совместные акции.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.