Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На Западном фронте без перемен

Общество
На Западном фронте без перемен
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
В 2017 году министерство обороны США планирует в четыре раза увеличить финансирование своих войск в Европе. Как заявил глава Пентагона Эштон Картер, «из-за российской агрессии». Чем сможет ответить Россия?

Мы можем снять с себя и продать последние штаны, ввести налоги «на мусор» и «на воздух», но все равно не сможем ответить равнозначным увеличением денежных вливаний в производство пушек и танков. США и НАТО и без того, уже сейчас, многократно превосходят Россию по количеству вооружений и числу военнослужащих. Достаточно объективно подсчитывающие оборонные потенциалы государств мира, специалисты Стокгольмского института исследований проблем мира утверждают, что соотношение по боевым самолетам составляет 20 000 у них против 3 500 у нас, по боевым кораблям – 1 700 против 300. А по численности личного состава американская и европейские армии превосходят российскую в 4,3 раза. А ну как попрутся эти 3 300 000 солдат со всеми своими самолетами на нас?!

Но и этого нашим «вероятным партнерам» на их «Восточном», а на нашем, следовательно, «Западном фронте», мало. Теперь по предложению Пентагона, оборонный бюджет США 2017 года будет включать еще и 3,4 млрд. долларов на так называемую «Европейскую инициативу уверенности». Для сравнения, бюджет на этот финансовый год для американских войск на их европейских военных базах - 789 млн. долларов. Увеличение финансирования позволит США развернуть в Европе большее количество войск и проводить больше учений и тренировок с партнерами по НАТО. «Мы осуществляем сильный и сбалансированный подход для сдерживания российской агрессии, - заявил Эштон Картер. - Мы не беспокоились об этом в течение последних 25 лет, и, хотя я предпочел бы другое, сейчас - заботимся».

Озаботились они, вестимо, после Крыма. Воссоединение полуострова с Родиной прошло так быстро и четко, что взбодрило всех наших недругов чрезвычайно. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг прокомментировал действия «вежливых людей» как «внезапные, непредсказуемые и неожиданные», а экс-командующий силами НАТО в Европе отставной американский адмирал Джеймс Ставридис добавил: «Русские блестяще разыграли свои карты».

В этих оценках по горячим следам событий – суть, почему они нас боятся, а нам их бояться не надо.

В неоднозначной истории России непреложно и объективно одно: военные победы. Мы как-то исторически не умеем жить мирной жизнью, а воевать – да, это мы можем. Румянцев, Суворов, Котляревский неизменно били турок, многократно превосходящих русские войска численно и по количеству пушек. Наполеон привел на Русскую равнину Великую армию, в которой солдат было больше, чем в армии российской вместе с дворянскими, мещанскими и крестьянскими ополчениями вместе взятыми. Где та Великая армия? Для Гитлера танки клепала вся Европа. Где те танки?

Нам, главное, чтобы у самих «шапкозакидательства» не было, а врагов – сколько бы их ни было – порвем! Руководство страны и командование вооруженных сил сегодня реально оценивают степень угроз, поэтому можно быть спокойным насчет «шапок». Главный гарант безопасности, Ракетные войска стратегического назначения, перевооружаются на новые ракеты, которые никто в мире не способен перехватить. Другие войска учатся, постоянно на маневрах. Из «загашников» нашей «оборонки» периодически вылетают какие-нибудь «Калибры», С-400, Су-35, и на Западе вновь лихорадочно начинают заливать тихий ужас новыми миллиардами долларов и евро «для сдерживания российской агрессии».
Пусть сами себя успокаивают, чем хотят. Лишь бы не плакали.

Пока мы помним слова Александра Васильевича Суворова, что воевать надо не числом, а умением, на нашем Западном фронте будет без перемен.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

***

Все больше и все ближе

Пентагон в 2017 году планирует получить из бюджета США 582 млрд. долларов на оборону. Значительная часть этих денег пойдет на обеспечение американских войск в Европе и на оснащение большим вооружением сил быстрого реагирования НАТО. В частности, планируется разместить в ряде постсоветских стран 250 американских танков, бронемашин и других единиц военной техники.

Все это уже было

…Разврат умов и искаженье слова –
Все поднялось и все грозит тебе.
О край родной! - такого ополченья
Мир не видал с первоначальных дней...
Велико, знать, о Русь, твое значенье!
Мужайся, стой, крепись и одолей!
Ф.И. Тютчев, 1863 г.

Учебные баталии под Москвой

В первых числах февраля 2017 года в Подмосковье началось двустороннее тактическое учение войск Западного военного округа (ЗВО). В нем участвуют танковые, мотострелковые и артиллерийские подразделения Кантемировского танкового соединения. Поднятые по тревоге военнослужащие совершили марш на штатной технике на полигон, где отработают тактические действия в обороне и наступлении. Учения завершатся боевыми стрельбами из вооружения танков Т-80У, боевых машин пехоты БМП-2, 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика», а также стрельбами минометных подразделений. Экипажи боевых машин, расчеты гаубичной артиллерии и минометов выполнят стрельбы по бронетехнике и инженерным укреплениям условного противника, имитируемым полноразмерными мишенями.

В практических действиях принимают участие свыше 500 военнослужащих, задействовано около 200 единиц военной техники.
С начала года в войсках Западного военного округа тренировки по боевой готовности прошли уже в соединениях и воинских частях, дислоцированных на территории 26 субъектов РФ. Военнослужащие практиковались действовать при подъеме по тревоге, отрабатывали нормативы по снятию вооружения, военной техники с хранения и выдвижению в назначенные районы сосредоточения. Инженерно-саперные подразделения провели мероприятия по поиску и обезвреживанию взрывных устройств на территориях, прилегающих к пунктам постоянной дислокации воинских частей, а также в районах формирования колон и при выдвижении в районы сосредоточения. Подразделения войск связи выполнили нормативы по развертыванию подвижных пунктов управления, обеспечили работу штабов общевойсковых объединений и соединений в полевых условиях. Комплекс специальных задач отработали также соединения и воинские части радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы и разведки.

Прочитано в National Interest (США)

«Россия вместе с США, Китаем, Индией и Великобританией входит в пятерку сильнейших мировых военных держав. Российские сухопутные войска являются наиболее опытными.

Составить рейтинг наиболее сильных армий на Земле не такая уж и простая задача. Ведь надо учесть множество факторов, влияющих на численность действующих войск в той или иной стране: уровень безопасности, географическое расположение, политическую ситуацию, налоговую политику и размер военного бюджета.

После окончания холодной войны произошел заметный перевес военной мощи в пользу восточных стран. В то время как армии Индии, Китая, Пакистана, Северной и Южной Кореи превысили отметку в полмиллиона человек, многие европейские государства, напротив, значительно сократили численность своих вооруженных сил. Абсолютным рекордсменом в этом плане стала Германия, которая уменьшила свои военные ресурсы с 360 тысяч человек до 62 тысяч.

Впрочем, мощь армии определяется не только ее численностью, но и техническим оснащением. Например, Северная Корея не способна вести боевые действия за пределами Корейского полуострова именно из-за недостаточной модернизации армии, хотя она обладает 950 тысячами боевых единиц.

Итак, пятерку крупнейших военных держав возглавили Соединенные Штаты Америки. Американцы обладают передовыми технологиями и надежной системой материально-технического обеспечения. На данный момент США являются единственной страной, способной вести многопрофильные военные операции в любой точке мира.

Второе место рейтинга занимает Народно-освободительная армия Китая – крупнейшая в мире - 1,6 миллиона человек. После войны в Персидском заливе, в ходе которой силы США и союзников стремительно разбили превосходящую по численности армию Ирака, китайские лидеры решили наращивать военную мощь. В результате за последние два десятилетия Китай значительно увеличил оборонный бюджет, вложив немалые средства в развитие современных технологий, благодаря чему может не только защищать свои границы, но и вести боевые действия в глобальном масштабе.

На третьем месте рейтинга находится армия Индии – вторая по численности в Азии после Китая (1,12 миллиона человек). Из-за нестабильной внутренней и внешней обстановки Индии пришлось увеличить численность сухопутных войск и провести значительную модернизацию. Лучшие дивизии индийской армии распределены между четырьмя «ударными корпусами», расположенными на границе с Пакистаном и Китаем. Таким образом, Индия может противостоять своим традиционным конкурентам.

На четвертом месте – Вооруженные силы Российской Федерации. Сухопутные войска России до сих пор оснащены оружием советских времен, но в скором времени планируется поступление нового современного оборудования. Численность сухопутных войск российской армии составляет 285 тысяч человек, что вдвое меньше, чем в США. Этого количества явно недостаточно, чтобы защитить огромную территорию страны: получается, что на каждого российского солдата приходится около 60 квадратных километров. Но, несмотря на свою малочисленность, российские военнослужащие обладают внушительным боевым опытом, который они накопили в течение нескольких десятилетий, от Чечни начала 90-х и до современных событий.

Наконец, пятерку мировых военных лидеров замыкает Великобритания со скромной армией, которая, тем не менее, считается наиболее боеспособной в Европе. Благодаря тому, что вооруженные силы Соединенного Королевства включают в себя все виды подразделений, они могут вести широкий спектр операций как на суше, так и в воздухе, и на море».

«Выставка достижений военного хозяйства» России

Минобороны России заявило о передислокации в Сирию новейших истребителей Су-35С. Ранее ведущая борьбу против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» авиагруппа ВКС РФ на базе в Латакии была представлена бомбардировщиками Су-24, штурмовиками Су-25, истребителями Су-30СМ, новейшими бомбардировщиками Су-34, вертолетами Ми-24 и Ми-8. Прикрывает работу авиагруппы зенитный ракетный комплекс С-400, развернутый на авиабазе «Хмеймим» после того, как был сбит Су-24. Также там работают комплексы радиоэлектронной борьбы «Красуха-4».

Бомбардировки объектов «Исламского государства» также осуществлялись стратегическими самолетами дальней авиации Ту-160 и Ту-22М3, а также крылатыми ракетами «Калибр», запущенных кораблями Каспийской флотилии и подводной лодкой Черноморского флота «Ростов-на-Дону».

Кто о чем, а потный – о бане

Президент Украины Петр Порошенко считает, что угроза открытой войны с Россией выше, чем в прошлом году. Об этом он сказал в интервью газете Bild после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. По его словам, российские власти продолжают не соблюдать Минские соглашения. При этом Порошенко обвинил Россию в наращивании контингента российских солдат… на территории Украины. Между тем российские власти неоднократно заявляли об отсутствии российских военнослужащих на Украине.

Порошенко отметил, что Россия продолжает строить новые базы на границе и постоянно проводит учения. «Россия много инвестирует в подготовку к войне, и мы не получаем этому никаких объяснений», - сказал он. Президент Украины заявил, что для защиты его страны необходимо организовать поставки оружия из Германии, так как речь идет также о европейской безопасности.

Забавно, интервью на сайте Bild было опубликовано с ошибкой в подписи к фотографии Петра Порошенко. Президента Украины немцы обозвали «Педро Порошенко».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.