Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не Бангкок, но гостям рады

Город
Не Бангкок, но гостям рады
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Мелочь, а бодрит! Британское издание The Telegraph порекомендовало своим читателям провести следующий отпуск в России. Дескать, в 2017 году исполняется 100 лет со дня Февральской и Октябрьской революций. И как тут не посетить родину одного из величайших в истории мира социальных экспериментов? А вот вторая новость: Москва признана одним из самых безопасных в мире городов для иностранных туристов.

— Число преступлений в отношении иностранных туристов не превышает двух-трех десятков в год, — заявил на Гайдаровском форуме президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. По его словам, по числу преступлений в отношении иностранцев наша столица стоит ниже таких мегаполисов, как Токио и Нью-Йорк.

Так получилось, что Москва — третий город, где я живу постоянно. Просто объездить же, мотаясь по командировкам, пришлось десятки. Так вот: наш город реально безопасен. Идя ночью через спальный район, я скорее встречу наряд полиции, чем гопников с претензиями к миру.

Но дело не только в безопасности. Москва в целом становится дружелюбнее. Уютнейшие парки, широкие тротуары, скамейки, зелень — все это и есть дружелюбие городской среды. Последняя, кстати, поворачивается и в сторону иностранцев. В парке Дружбы, через который я хожу каждый день, появились указатели на английском. Объявления для англоязычных делаются на многих линиях метро и Московском центральном кольце. Сначала, помню, многие саркастически улыбались. Сейчас воспринимают как должное.

А туристическая полиция? А информационные центры для иностранных гостей? А ведь есть еще Moscow CityPass — единая электронная карта для туристов, которая включает посещение лучших музеев и экскурсий, выгодные предложения и скидки. Очень скоро, уже в этом году, планируют открыть и новое место притяжения гостей — парк «Зарядье». В Москве появится еще одна фишка, ради которой стоит посетить город.

Каждый год в Москву приезжают свыше 15 миллионов туристов. Это больше, чем все население города! В Праге, правда, на каждого горожанина в год приходится 6–7 туристов. Поток туристов в Москву растет каждый год. Уже сегодня столичные отели платят 33 процента всех налогов гостиничного бизнеса России! При этом число размещавшихся в гостиницах за пять лет выросло на 40 процентов, доходы гостиниц увеличились на 45 процентов.

А сумма налогов в бюджет увеличилась в три раза и составляет в год около 9 миллиардов рублей! Даже в Санкт-Петербурге — признанном туристическом центре— это только 3,5 миллиарда рублей.

Сейчас по числу иностранных туристов Москва — на 59-м месте в мире. До лидера — Бангкока — нам еще очень далеко. Но наш эскалатор движется вверх.

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.