Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Фейк для сделки с совестью

Общество
Фейк для сделки с совестью
Наталья Покровская / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
На почту пришло сообщение: «Эксперты назвали пять фраз, способных предотвратить детскую истерику». Признаться, сначала подумала - очередной спам, и поспешила закинуть письмо в «корзину». Потом любопытство все-таки взяло вверх, решила выяснить, что за «эксперты» открыли новый легкий способ воспитания капризных чад.

Новостные страницы в поисковике запестрили известием: читайте, мол, специалисты выяснили, обозначили, подтвердили и, конечно, всем советуют. К слову, имена экспертов и их принадлежность к какому-либо профессиональному сообществу почему-то нигде не уточняется. Но полномасштабный взброс за один день в сеть странной «сенсации» несказанно удивил. Особенно, когда, наконец, прочла, что же это за фразы, пропиаренные как «волшебные».

Томить не буду. Итак, в ассортименте: «Нет, потому что нет - и на этом все», «Ты спросил – я ответил», «Не начинай!», «Я не буду это обсуждать», «Разговор окончен».

На сенсацию, прямо скажем, не тянет. Но попахивает дурно. Особенно, если учесть, что педагоги, детские психологи, конфликтологи и прочие профессионалы с вполне реальными именами-фамилиям и во все колокола бьют не первый год как раз-таки об обратном: разговаривайте с детьми, слушайте их, выясняйте, что беспокоит вашего ребенка, найдите время объяснить, посоветовать… А тут – нате вам! «Не начинай» и «на этом все». И оно, что, наше дитятко от этого сразу капризничать перестанет? Ну, в принципе, вполне возможно… Дверь перед носом мамы и папы захлопнет. Чего ножками-то топать? Будет бузить потихоньку – всем назло и наперекор вашим задушевным беседам, начавшимся «волшебной» фразой «разговор окончен».

А видели бы вы картинки, коими оформлены эти рекомендации! Строгая мать и сидящая с ней рядом, уткнувшись носом в колени рыдающая девчушка. Или вот – мальчонка лет трех с несчастными глазенками, полными слез, провожает тоскливым взглядом уходящую прочь разгневанную маман.

Занавес. За ним – миллионы просмотров. Одна закроет страницу со словами «бред какой-то». А другая - скопирует, запишет, запомнит и начнет действовать в соответствии с «инструкцией». И носик в коленях, и тоскливый взгляд из виртуального мира превратятся в настоящую беду ребенка.

С чьей дури или с чудовищного расчета на что? - появляются в интернете подобные фейки? Кому в нашем обществе сегодня недолюбленных детей мало и надо, чтобы их было больше? И, главное – зачем?

Но ведь разлетается, бьет по мозгам, внушает – так надо! Вон, смотри: другие дети уже совсем от рук отбились, нечего миндальничать, давай, закручивай гайки, пока не поздно, а то, как бы чего не вышло… И удобно-то как! У взрослых своих дел по горло, им не до разговоров-выяснений с отпрыском: накормил, одел-обул, и – слава богу. Но гложет ведь, особенно, когда оно, чадо, вдруг «с ничего» истерить начинает. Делать же надо с этим что-то, а опять-таки некогда, сил, как в мультфильме «еле-еле хватает, чтобы телевизор посмотреть»… А тут заманчивый такой выход для сделки с совестью предлагают, да еще и под соусом новых воспитательных трендов.

Равнодушие трудно лечится. А заразиться им – проще простого. Вирус, как известно, разрушает и калечит ослабленные организмы. Насколько мы здоровы, вероятно, определит количество детей, чьи родители не закончат с ними разговор фразой «Нет и на этом – все».

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.