Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Даниэль и Синявский. История про «не таких»

Общество
Даниэль и Синявский. История про «не таких»
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Их взяли в сентябре 1965 года с разницей в четыре дня – Андрея Синявского и Юлия Даниэля. Синявского – первым, 8-го числа. Ласково окликнули на улице и профессионально затолкали в машину – так он потом это описывал. Даниэль же улетел в Новосибирск, чтобы помириться с уехавшей туда бывшей женой, Ларисой Богораз. Но там его вызвали «в органы» и тоже вежливо велели вернуться в столицу. Во Внуковском аэропорту 12 сентября его ждали и «приняли». Технично, грамотно, ловко. 

Такова то ли завязка, то ли уже фактически развязка известной истории ареста и суда над Синявским и Даниэлем. Мне всегда казалось, что она вся, от и до, может быть одновременно символом как предательства, так и верности и дружбы.

Предательства были масштабны, ярки, смачны и, как всегда бывает, достаточно неожиданны. С точки зрения руководства СССР, конечно же, предателями были сами Синявский и Даниэль, это же они печатали свои гаденькие пасквили против страны за границей, прячась за псевдонимами Абрам Терц и Николай Аржак! А для Синявского и Даниэля предательством было бы молчание. Они не могли не писать о том, что так болезненно не нравилось в родине. С их же позиции, кстати, куда страшней было предательство их запутавшейся в культах личностей и оттепелях страны, лишившей свой народ права на собственное мнение и малейшее несогласие с курсом. Власти злились из-за писем в поддержку парочки «не таких», подписи под которыми ставили самые видные писатели и деятели культуры. А общество – охнуло и раскололось как ореховая скорлупка после речи громко осуждающего «пасквилянтов» Михаила Шолохова, тогда – наисвежайшего Нобелевского лауреата…

Все так, а с другой стороны, трудно сказать, чего стоило Твардовскому не снимать из последнего номера «Нового мира» за 1965 года фамилию Синявского, а ведь это могло стоить и головы… Не отступились и близкие друзья, жены – протоколировали судебные заседания. Кстати, именно после процесса Мария Розанова, по ее собственным словам, «стала очень скверно относиться к диссидентам. Я увидела, что они творят то же самое под противоположным знаменем. И, прежде всего, позаимствовали вот это: «Кто не с нами — тот против нас»… 

Как странно, право, что до сих пор не известно самое главное – кто же, собственно, открыл тайну псевдонимов писателей и «слил», что Абрам Терц и Николай Аржак живут не где-то там на Елисейских полях, а рядом с нами. Версий на этот счет было много: от случайностей и «помощи друга», до ЦРУ и Светланы Аллилуевой, с которой у Синявского как-то случился роман. Оба, и Синявский, и Даниэль, могли и сами проболтаться по неосторожности. Да и важно ли, из-за кого именно «антисоветская пропаганда и агитация» обошлась, таким образом, семью годами заключения в ИТК строгого режима для Синявского и пятью - для Даниэля. Ей-богу, уже нет! Главное – точно был тот, кто «слил». Может, его и нет уже, этого человека, может он где-то сидит тихонько в кресле, грея ноги у камина, вспоминая прошлое и свой гаденький поступок. Но он точно себя оправдывает. Способность к самооправданию – вообще уникальная вещь.

…Свою судьбу они оба будто предчувствовали. Умудрялись шутить даже на процессе. «Мы обезопасили себя тем, что вовремя поняли свою обреченность» – написал когда-то в «Мыслях врасплох» Абрам Терц – Андрей Синявский. Он писал о лагере в 1955 году… А Даниэль в «Говорит Москва» за три года до ареста замечает: «По правде говоря, это и не очень красиво – печататься в антисоветских изданиях…»

В октябре 1991 года было объявлено о пересмотре дела писателей – в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Синявскому было уже немало лет; Даниэль до счастливого момента не дожил. На память о той истории нам осталось всего ничего: хорошая проза и тонкие стихи, неловкость и стыд за случившееся, но и самооправдание тут же: кого-кого, а «не таких» у нас не любили всегда.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.