Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем вам, женщины, раньше на пенсию?

Общество
Зачем вам, женщины, раньше на пенсию?
В России повышают пенсионный возраст. Но каким-то странным образом. У женщин снова необоснованные льготы.

Напомню, возраст выхода на пенсию правительство предлагает поднять до 65 лет для мужчин и до 63 для женщин. Потом было озвучено уточнение – возможно, для женщин снизим планку до 60. Ну, чтобы разница в возрасте выхода была как сейчас – в пять лет.

И вот я чего не понимаю. Согласно данным Росстата, средняя продолжительность жизни наших мужчин в 2017 году составила 66,5 года. Женщин – 77. Так почему женщины должны выходить на пенсию раньше? В 63 или 60 – не суть важно. Раньше мужчин почему? Может быть, они больше мужчин работают? Буквально живут на заводах и в офисах?

Да нет, я не заметил. Как правило, это мужчина «всегда на работе». А женщина – во всяком случае детная или замужняя – как-то тихо, бочком-бочком и сваливает. Если, конечно, она не топ-менеджер. Да это и из зарплат ясно – у мужиков, в целом по предприятию, они выше. И любой руководитель знает – дело не в гендерном неравенстве, а просто в том, что мужчины работают больше.

Больше работаешь – больше зарабатываешь. Логично. При этом, надо понимать, именно от того, что мужчины больше работают, они меньше живут. Вы скажете – а как же курение, алкоголь и прочие нездоровые привычки? А это, как правило, способ снять стресс, с работой же и связанный. Дождутся пятницы и пьют. В субботу добавляют.

Что такое пенсия? Это не подачка. Это, по идее, выплата человеку, который по состоянию здоровья уже не может работать. Ну устал он, выдохся, и государство берет его на содержание. Что справедливо. Если учесть, что мужчины в среднем доживают до 66,5 года, а женщины – до 77, то получается – первые выдыхаются значительно раньше. А женщины позже.

В том числе потому что, например, не заняты на тяжелом производстве. Кладут асфальт, строят в любую погоду дома, водят 30-тонные фуры и поезда в метро – мужчины. Есть официально, еще в 2000 году, утвержденный список работ, на которых в нашей стране запрещено задействовать женщин. В списке… 456 пунктов. Женщину не пустят работать водителем бульдозера, копать землю и даже плотничать. Это «преференция» мужчин.

Так стоит ли удивляться, что какой-нибудь арматурщик или кровельщик уже после 50 очень похож на старика. Но на пенсию раньше уйдет его жена, работающая кассиром в супермаркете, где зимой тепло, а летом – приятная прохлада.

Вы спросите, а как же дети?! Рожать и воспитывать – тоже работа. Не надо мне про детей. У меня самого их трое. И, как сказала недавно жена, «я рожала их в первую очередь для себя». И она, домохозяйка, уйдет на пенсию раньше меня. Нет, лично я не против. Но где тут, простите, хоть какая-то логика?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Институт бабушек нужен стране

Обозреватель «Вечерней Москвы» Оксана Крученко

Сентенция про то, что женщины живут дольше мужчин, стала звучать в последнее время как упрек. Грядущая пенсионная реформа как будто спровоцировала обострение вялотекущей хронической обиды. «Вам-то хорошо, а вот мы...». Хоть бери и извиняйся перед обиженным сильным полом за это досадное недоразумение (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.