Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Будет ли война с Израилем?

Общество
Будет ли война с Израилем?
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
Поздно вечером, атакуя сирийские объекты в районе города Латакия, израильские F-16 «подставили» под огонь сирийских ПВО российский самолет радиоэлектронной разведки Ил-20. Он был сбит, погибли все 15 находившихся на его борту человек. Минобороны России обвиняет в произошедшем именно израильские ВВС и уже пригрозило Израилю «адекватным ответом». В Думе некоторые горячие депутаты призывают так и вовсе нанести удар по Израилю. Будет ли такой удар нанесен?

Вина израильтян состоит в том, что четыре их самолета F-16 «прикрылись» более крупным Ил-20. Возможно также, что это помешало сирийцам принять опознавательный сигнал от российского самолета как «своего», а времени для более тщательной оценки угрозы у боевого расчета установки С-200 сирийских ПВО не было. Нельзя исключать и того, что боевой расчет был плохо подготовлен, однако это уже детали. Минобороны России возлагает главную вину на израильтян, назвав их действия «враждебными». А ведь еще в мае нынешнего года Биньямин Нетаньяху был почетным гостем на Параде Победы в Москве 9 мая. Их встречи с Владимиром Путиным происходят в последнее время не реже чем раз в полгода, между ними установились хорошие доверительные отношения. 

Израильтяне свою вину отрицают и перекладывают ее на «Хезболлу» (проиранское формирование из Ливана), а также Иран. Мол, удар израильских ВВС был направлен на те предприятия, где производились «системы высокоточного летального оружия, которое в скором времени должны были быть перевезены «Хезболла» в Ливан по заказу Ирана». Сирийские же ПВО, по утверждению израильтян, вели «беспорядочный огонь», а российский Ил-20 якобы находился вообще вне зоны проведения операции. Израиль обещал поделиться с Россией имеющейся на этот счет информацией. Поможет ли это спасти отношения?

Российское Минобороны обвиняет Израиль в том, что тот заранее не предупредил российских военных о планируемой атаке. Однако израильтяне и раньше о своих ударах далеко не всегда предупреждали. В то же время между лидерами и военными двух стран имеется горячая линия, Москва и Тель-Авив не раз оценивали ее работу как эффективную.

Нетаньяху во время переговоров с Путиным не раз просил его не поставлять Башару Асаду средства ПВО (в частности, те же С-200), которые могут представлять опасность для израильских ВВС. Между Москвой и Тель-Авивом существовало понимание, что израильтяне могут наносить удар по территории Сирии, в  первую очередь по иранским военным объектам и формированиям, не встречая при этом противодействия со стороны российских военных. Разумеется, израильтяне не должны были подвергать угрозе жизни российских военнослужащих. Россия также пошла навстречу обеспокоенности израильтян тем, что иранские формирования оказались вблизи сирийско-израильской границы на стратегически важных Голанских высотах (израильтяне просили отвести их минимум на 80–100 км), и разместила вдоль линии разграничения свою военную полицию.

Главная на сегодня задача Израиля, как и поддерживающих его США, — добиться ухода из Сирии иранских формирований и советников, сыгравших важную роль в военной поддержке сил Башара Асада в ходе наземных операций(тогда как российские ВКС осуществляли поддержку с воздуха). Объективно это отвечает и интересам России: Иран после победы Асада и разгрома террористов станет для России в Сирии соперником в борьбе за будущее политическое обустройство этой страны. Однако взаимодействие с Израилем не должно приводить к потерям с нашей стороны, даже случайным.

Экономические отношения между нашими странами развиваются вполне успешно. Израиль не присоединялся к антироссийским санкциям. Товарооборот между Россией и Израилем в 2017 году составил 2,158 млрд долл., примерно на уровне 2016 года. Объем российского экспорта — 1,48 млрд долл.: 43% приходится на полезные ископаемые минеральные продукты, 36% — на драгоценности. Израильский импорт составил 678 млн долл. Основными статьями импорта из Израиля в РФ остаются овощи и фрукты — 31%, машины, оборудование и аппаратура — 18%.

Теоретически нынешний инцидент, повлекший гибель 15 российских военных, может привести к острому кризису в двусторонних отношениях. Однако представляется, что он если и возникнет, то будет гораздо меньшим по масштабам, нежели схожий инцидент, произошедший в отношениях с Турцией, когда был в ноябре 2015 года сбит российский Су-24. Москва и Тель-Авив, скорее всего, постараются как можно быстрее урегулировать связанные с инцидентом проблемы, чтобы двигаться дальше. То есть войны еще и с евреями на Ближнем Востоке не будет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.