Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Роботы против человека. Счет 0:1

Общество
Это событие, конечно же, относится к числу знаковых: самые совершенные с точки зрения технологий роботы впервые проиграли вчистую абсолютно несовершенным созданиями — людям.

Четыре года назад, презентуя свой суперпроект, японцы, основатели первой в мире гостиницы, полностью обслуживаемой роботами, были страшно горды собой. Еще бы! Робот-подчиненный — мечта начальника: кроме техобслуживания, такой персонал не просит каши, не простужается, не обращается в профсоюзы, а в выходные не злоупотребляет сакэ. Да и самих выходных как таковых ему иметь не надо, он же не может устать, робот-то!

Возможности роботов потрясали. Но тогда же, и я это помню отлично, от новости засосало под ложечкой. Ведь 243 взятых на работу робота заменили людей — 243 человека, а то и больше. Это были минус 243 рабочих места, на которых вполне могли бы трудиться живые люди, которым надо было приносить в семью честно заработанные иены, чтобы маленькие японцы ходили в школу, набирались ума-разума и… выдумывали, очевидно, новые технологии, а как иначе. Но шикарная гостиница, названная «Странным отелем», избавилась от мягкотелых человечишек, заменив их ряжеными в униформу бесстрастными существами с человеческими лицами, веселыми динозаврами на ресепшен и, где надо, роботоштангами, роботоруками и всем прочим.

Роботы против человека. Счет 0:1 Не вкалывают роботы

К отсутствию работы в Японии особое отношение: там какое пособие ни плати, вынужденное тунеядство — это боль, беда, позор и даже повод для самоубийства. Японию называют страной трудоголиков не просто так. И хотя уровень безработицы в стране не так уж велик и в самые худшие времена не превышал шести процентов, каждое место в стране ценится на вес золота. Поэтому потеря двухсот с лишним мест была почти драмой, которую тщательно камуфлировали «торжеством технологий и прогресса». Таким образом, четыре года назад под бурные и продолжительные аплодисменты эти чудеса японской мысли приступили к работе и в отель потянулись туристы.

Неизменно вежливые, с полуулыбкой на лице, заменители человеков вызывали восторг. Но лишь до поры. Самые совершенные машины в мире были напрочь лишены главного — участия, сострадания и (каламбур) — человечности. В их спокойных, набитых не извилинами, а алгоритмами головах не было места эмоциям. И поэтому, когда первый постоялец позволил себе всхрапнуть, робот-помощник, обязательно находившийся в каждом номере, принялся будить храпуна и спрашивать, чем ему можно помочь. Человек засыпал, но через минуту пробуждался от продолжения адского диалога. Роботы-коридорные отлично разносили вещи, но не во все номера. Стоило пойти дождю или снегу, как трудяжки зависали с чемоданами постояльцев посреди коридора, сталкивались друг с другом и отказывались понимать, как можно выйти из ситуации. Те коллизии, которые человек мигом «разрулил» бы благодаря такту, учтивости и желанию сделать все как можно лучше, роботы проваливали полностью. А гомонливые, но все равно динозавры на ресепшен не могли справиться с процедурой ксерокопирования паспортов постояльцев.

Четыре года муки, и вот руководство отеля неохотно признало, что полностью заменить людей роботы не могут. И половину сотрудников будут набирать из устаревшего материала, то есть из людей… Попытка сделать хорошую мину при плохой игре налицо: конечно, это только пока, отельные роботы просто немного устарели... Но по факту это первый большой проигрыш технологий несовершенному созданию по имени человек. И от этого почему-то очень радостно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.