Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Больше пишите о спальных районах

Город
Я отслеживаю москвоведческую литературу. У нас выходят в основном сборники по истории или коллекциям Оружейной палаты, Алмазного фонда, Большого театра, Исторического музея. Но этот процесс налажен десятилетиями.

Книги об истории столичного купечества уже поднадоели: это было свежо в 90-е, когда читали охотно о «дореволюционных новых русских». Как только увидели нравы современных купцов, так и истории умилять перестали.

Пожалуй, могу положительно отметить работу издательства «Кучково поле», особенно в тематике столичной архитектуры. Впрочем, не только в архитектуре. В историческом разделе недавно вышли «Московская полиция в 1812 году», представленная на этой странице, и «История дома № 10 по Большой Садовой улице глазами жильцов» (Михаила Булгакова, Петра Кончаловского, Ильи Сурикова, Антона Рубинштейна).

В Москве традиционно издается краеведческая литература, посвященная небольшому участку города вокруг Кремля. А вот книг, которые рассказывали бы об истории сел, постепенно вошедших в состав Москвы и ставших так называемыми спальными районами, почти что нет. Либо же они есть, но выходят тиражами, не превышающими всего 100–500 экземпляров.

Я, как специалист и автор ряда монографий по истории русской усадьбы, замечу, что у нас все же есть порядка десяти таких районов, где остались помещичьи усадьбы, хотя и поврежденные. Не говоря уже о храмах или отдельных строениях — таких наберется в Москве и больше. Это без учета ансамблей в Кусково, Останкино и Царицыно. К сожалению, издательства неохотно публикуют свежее, неожиданное. Вы когда-нибудь видели сборник материалов детско-юношеской конференции по истории Москвы?

Больше пишите о спальных районах У нас все же есть порядка десяти таких районов, где остались помещичьи усадьбы / Фото: Артем Житенев, «Вечерняя Москва»

Пока что сохраняется печальная тенденция: Москву на поле краеведческой литературы обыгрывает Санкт-Петербург. Достаточно зайти в любой из крупных книжных магазинов и сравнить полки литературы по Москве и Петербургу. Мы проигрываем «культурной столице» на этом поле, хотя и по объективным причинам.

В северной столице качество краеведения явно выше. Объяснение этому очень простое: в Петербурге проживает большое число коренных жителей; после снятия блокады Ленинграда город обошли стороной все послевоенные волны трудовой миграции. То есть произошло все то, чего не удалось избежать в прошлом веке Москве.

Вдобавок там масса географически-туристических преимуществ, которые позволяют не только системно публиковать краеведческую литературу, но и популярные фотоальбомы с видами города на ряде языков. Санкт-Петербург элементарно ближе к Европе: книги выходят в расчете на иностранцев.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.