Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Украина хочет извратить акцию «Бессмертный полк»

Общество

На призыв украинских ветеранов пройти по улицам городов с акцией формата «Бессмертный полк» глава МИД Украины Павел Климкин предложил гражданам провести акцию с портретами «замученных от сталинских репрессий украинцев».

В таком формате акция на Украине не сработает, хоть запрос на нее среди населения есть, и власти Украины прекрасно об этом знают. Дело не только в том, что в кривом зеркале любое отражение будет перекошенным, а вторичные идеи всегда будут хуже. Климкин знает, что на Украине, как и в остальных странах постсоветского пространства, помнят своих павших в Великой Отечественной войне.

Но, в отличие от России, Белоруссии, Казахстана и прочих стран, на Украине запрещена демонстрация советской атрибутики после принятия в 2015 году закона «об осуждении коммунистического и нацистского режимов». Именно поэтому акция может послужить формальным поводом для того, чтобы расправиться с теми, кто захочет выйти на акцию в формате «Бессмертный полк».

Украина хочет извратить акцию «Бессмертный полк» Всего в России в колоннах с портретами родных-фронтовиков прошли 10 миллионов 400 тысяч человек. / Фото: ГУ МВД России

Спустя почти 80 лет с начала войны в людях живет боль и сохраняется память, именно поэтому шествие так популярно среди десятков миллионов людей. В его основе лежит созидательная идея — любовь к предкам и нежелание их забывать. Климкин же предлагает на первое место ставить не любовь к прадедам, а ненависть к Сталину. Это чувство потрясающе мобилизует человека в моменте, когда враг не эфемерен, а уже ломится в ворота, но про товарища Джугашвили такого не скажет никто. Враг в виде Сталина вытаскивается из пыльных пропагандистских закромов по одной причине: Климкин хочет выслужиться перед новым президентом и показать, что он еще ого-го какой идейный служащий с ресурсами.

Почему популистская идея не сработает? Потому что проводится не в день памяти жертвам Голодомора (а именно в этой многомиллионой трагедии 30-х украинские власти винят Сталина), а в торжественный День Победы, который совсем не про ненависть, а про счастье и благодарность. 9 мая украинцы присоединятся к прибалтийским «братьям»-нацистам и очередной раз пройдут с факельным шествием против коммунистов, которых резали исподтишка их деды-бандеровцы. И за это почему-то участники не получают повестки в суд.

В мясорубке сталинских репрессий побывали не только украинцы — мой прапрадед, как и миллионы других, был расстрелян, кто-то — сослан, множество семей лишились счастливого будущего — это страшная правда. Но бесконечно оглядываться назад в своей ненависти нельзя — с таким грузом будущего не построить. Но сегодняшней украинской власти на это наплевать, она продолжает пропагандистскую войну против России, разменивая память о предках.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.