Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Четыре яблони и береза

Город
Когда-то одними из самых любимых мест в Москве у жителей были яблоневые сады. Особенно в мае, когда яблони зацветали.

Нежно-розовый цвет, тонкий аромат. В Чертанове, Конькове, на Славянском бульваре, в Строгине, в «Коломенском» цвели яблоневые сады. С историей, ведь яблоня растет долго. Для того чтобы стать мощным деревом, должно пройти несколько десятилетий. А уж как трудно приживается маленький яблоневый саженец — знает каждый садовод.

Яблоневые сады — это реликвия нашего города. Под цветущими яблонями целуются влюбленные, старушки прогуливаются неспешным шагом и вспоминают молодость, художники пишут этюды. Девчонки делают селфи. Ребятишки наслаждаются кусочком живой природы в мегаполисе.

В этом году наше братство любителей яблонь не досчиталось чудесного сада возле станции метро «Марьина Роща». Эти яблони попросту вырубили — варварски, безжалостно. На возмущение жителей района был получен официальный ответ: «Действия представителей «Мосинжпроекта» законны, и данная территория изначально отводилась под технические нужды стройки».

«Технические нужны стройки» — звучит более чем убедительно. Повсюду они — технические нужды.

Екатерина Игнатова, глава муниципального округа «Марьина Роща», в «Фейсбуке» рассказала о том, что в управе района провели встречу с представителем генподрядчика и расставили точки над i.

Четыре яблони и береза К 18 мая у хозяйственных крестьян обычно начинали цвести яблони и вишни - еще один повод для хорошего настроения / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Оказывается, в соответствии с разрешительной документацией «под топор» попадают не только уже вырубленные яблоньки, но и еще один зеленый участок между детским садом, 2-ой улицей Марьиной Рощи и 5-м проездом. Там тоже планировалась массовая вырубка деревьев. На сегодняшний момент управа договорилась с «Мосинжпроектом». На словах представители строительной организации пообещали вырубки прекратить. И оставить в покое «четыре яблони и березу». Негусто — четыре яблони и береза. Как четыре танкиста и собака. Но все же спасены хоть они.

Игнатова попросила представителя «Мосинжпроекта» высадить яблони вместо срубленных, но как-то встречной инициативы не последовало. «Представитель генподрядчика отказался», — написала Екатерина Игнатова.

А впереди — долгие праздники, и жители района, наверное, должны как-то проявить свое неравнодушие и побороться за зеленый уголок. А то будет «Марьина Роща» без рощи... и без яблонь с березой.

Май — время яблоневого цвета. Бело-розовый дым, шероховатая живая кора, бархатистые молодые листочки. Жалко сад до слез. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.