Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Учитель работает курьером. Дожили

Общество
В соцсетях дикий скандал.

Одна из служб доставки еды решила ознакомить клиентов с деталями биографии своих курьеров. Вот этот интеллигентный мужчина — учитель литературы. Этот — полиглот и знает девять языков. А этот — офицер в отставке, у него пять дочерей. А вот эта милая девушка семь лет работала на федеральных телеканалах. Казалось бы, ну что тут такого? Но пользователи соцсетей в шоке: люди с образованием, интеллигенты, идут в курьеры. Караул. Это кризис на рынке труда! Ну-ну…

Во-первых, на мой взгляд, никакая работа не унижает. Я сам в свое время много кем трудился. Судьей на соревнованиях по боксу. Плавруком в детском оздоровительном лагере. Грузчиком на продуктовой базе и в столовой. Приходилось таскать мешки вдвое тяжелее себя. Ну и что? Работа и работа. Более, кстати, полезная для общества, чем у большинства представителей «креативного класса», которые то ли дизайнеры, то ли спекулянты на бирже, то ли все это совмещают.

Во-вторых, само по себе высшее образование и даже профессия в руках никогда не дают гарантии стабильного и уж тем более высокого заработка. Я знал горнорабочих очистного забоя (в шахте — низшая каста), которые приезжали на работу на приличных иномарках. И знал внешне успешных банковских служащих, увязших выше макушки в долгах и заваривающих на работе «Роллтон».

Деньги — очень странная, мистическая категория. Помню мужика, который выкладывал мне в ванной плитку. Он не спеша рассказывал, как недавно вернулся с женой из Венеции и что скоро улетает на Сицилию. Прошло лет 15, а я, его работодатель, ни там, ни там до сих пор не был. Он же, я думаю, уже и во Флориде отдохнул! Путешествовать, говорит, люблю, мир смотреть… Я к тому, есть люди, к которым деньги идут, а есть те, от кого бегут. Это не связано с профессией. Это связано с самим человеком.

Учитель работает курьером. Дожили У Овнов будет хороший и прибыльный год, а вот Рыбам стоит быть осторожнее с тратами / Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

Почему люди с высшим образованием, полиглоты, журналисты-телевизионщики сейчас работают курьерами? Для меня ответ очевиден: они просто не реализовались в своем деле. Они в приобретенной профессии не нашли себя.

Журналист Сергей Доренко, прощание с которым состоялось сегодня, умер очень обеспеченным человеком. Таким обеспеченным, что дочки из-за наследства переругались — было что делить. Просто Сергей Леонидович себя в профессии нашел и стал богатым. А кто-то выучил девять языков, а как применить знания — не придумал.

Нет, друзья, это не кризис на рынке труда. Это кризис в головах тех, кто, к сожалению, вынужден зарабатывать ногами. Хотя, подозреваю, многие из них совершенно по этому поводу не парятся. Те, для кого главное деньги, строят карьеру. А если деньги не главное — можно и пиццу разносить. Нормальная работа — людей вкусняшками радовать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.