Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Пафос дороже денег

Общество
Встретил недавно знакомого. Лет пять не виделись. А поедем, говорит, ко мне на дачу? Бери семью, в баньке попаримся! Ты, спрашиваю, дачу купил? Ну да, говорит, загородный дом. Может, жить там буду — большой он, удобный. Хм... Вообще-то мы особо не приятельствовали. И дома я у знакомого ни разу не был. И вдруг такое гостеприимство. А потом понял — ну да, нормально, покупкой похвастаться хочет.

А вот вся наша жизнь — бесконечная демонстрация ресурсов. В школе мы, нищие советские дети, мерились джинсами и кроссовками. Рассказывали, где и почем это импортное богатство достали. Человек, имеющий дома видеомагнитофон, был небожителем и приравнивался (по сегодняшним меркам) к Роману Абрамовичу. Когда мы подросли и стали зарабатывать, стало круто мериться машинами. Ох уж эти безумные мужские разговоры! После третьей рюмки и «как-дела-да-все-нормально» начинали «журчать» все эти клиренсы, полный привод, передние стойки... Какие женщины? Какой футбол?! Мы в полной невменяемости обменивались техническими характеристиками любимых тачек. Ни одну любовницу мы не описывали таким поэтически дрожащим голосом!

Шли годы. Машины были у всех. Что делать? И мы начали понтоваться квартирами. Этаж, метраж, высота потолков, размер лоджии, дизайнерский ремонт. Каждое новоселье (и я, и друзья переезжали довольно часто) превращалось в социальный триумф. Ну и поездки, куда ж без них. Сказать, что ты полетел в Турцию просто тупо погреться и отоспаться — это как признаться, что у тебя только одни носки. Причем рваные. Отпуск в Турции нужно скрывать как наследственное венерическое заболевание. В худшем случае — Куба. 

Пафос дороже денег Изменения связаны с торгами / Фото: pixabay.com

И вот мы на новой стадии: настало время мериться недвижимостью загородной. Следующий, наверное, этап — гектары загородного поместья, ведь земля в Подмосковье, как известно, дороже того, что на ней стоит! И нет нам покоя...

Прислушайтесь к разговору москвичей. Мы все время обмениваемся сведениями о том, что потребили: кинофильм, ужин в ресторане, театральная премьера. Мы не говорим о смысле жизни, о любимых женщинах, о политике, мы все время (часто уже незаметно для себя) понтуемся. Почему? Потому что мы погружены в пучину потребления, где твоя ценность как члена социума прямо пропорциональна уровню твоего потребления. На чем ты ездишь? Где живешь? Что на тебе надето? А телефон какой?

Все проходит. На каком кладбище вас похоронят? Запомните: круче всего Новодевичье. Это самый верх. Чуть ниже (но тоже высоко) котируется Троекуровское. Затем идет Ваганьковское. А Перепечинское (за МКАДом) — это как «Лада Калина». Помните об этом, потому что жизнь коротка, а понты вечны!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.