Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Организм умеет себя защищать

Общество
Любая прививка — это сильное вмешательство в человеческий организм.

Известная АКДС — это комплекс, состоящий из четырех вакцин. Ослабленный организм такая «атака» может привести к срыву. И еще не нужно забывать, что наш организм способен сам развивать иммунитет против вирусов. Если этой способности не было бы, человечество давно уже вымерло бы. Тем не менее количество людей выросло настолько, что планете угрожает перенаселение.

Рост населения наблюдался и задолго до введения вакцинации. Поэтому мы можем все-таки противостоять таким серьезным инфекциям, как та же дифтерия. Кстати, ни дифтерии, ни столбняка сегодня в мире уже нет. Столбняк — это вообще инфекция войны. Столбнячная палочка живет глубоко в земле. Ей нужны для размножения определенные условия, без доступа кислорода. Сегодня разве что строители в глубоких котлованах могут до нее добраться. Еще выход инфекции наружу возможен при взрыве снаряда.

Организм умеет себя защищать Чем выше популяционный иммунитет, тем меньше распространяется инфекция. На фото Оксана Зеленцова / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

А заболеет человек, когда столбнячная палочка попадет к нему глубоко под кожу и начнет размножаться. Сейчас намного больше отказников-антипрививочников, чем их было в начале 2000-х, родители пытаются разобраться в механизмах вакцинации. И, посмотрите, вспышки дифтерии нет. Это доказывает то, что человеческий природный иммунитет сам справляется. И если мы встретимся с носителем такого опасного заболевания, как туберкулез, это не означает, что мы заболеем.

Мне приходилось осматривать тубинфицированных больных. Причем иммунитета против туберкулеза у меня нет, но я не заболела. Моя же коллега, увлекающаяся диетами, инфицировалась. Сыграли негативную роль пониженный иммунитет и ее нестабильное психосоматическое состояние, вызванное страхом перед туберкулезом. Хотя у нее прививки были все сделаны. Иммунитет снижается в стрессовой ситуации.

На мой взгляд, стресс от кризиса 1990-х стал основной причиной распространения дифтерии. При высоком же уровне здоровья человек может сам перенести опасное заболевание — в скрытой или легкой форме. Я не выступаю категорично против вакцинации. Если родители боятся, что ребенка непривитого погубят инфекции, пусть прививают его. Страх способствует возникновению психосоматических заболеваний. Но я советую прививаться после года и не сразу по 4–5 вакцин. Ни один врач гарантировать положительный результат не может.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Вирусы совершенствуются

Михаил Костинов, профессор, доктор медицинских наук, аллерголог-иммунолог, вакцинолог:

Сегодня каждый международный конгресс иммунологов начинается с освещения проблем иммунизации. Те, кто выступает против вакцинации, никогда не видели полиомиелит, оспу, дифтерию (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.