Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Заложники равнодушных

Общество
Заложники равнодушных
/ Фото: rg.ru
Вроде бы не молод уже, всякое видел, а не перестаю удивляться многим особенностям нашей сегодняшней жизни. Вот, например, такой: зачем вообще существует пресса?

В других странах (да и у нас так когда-то было) напишет газета какую-нибудь статью о проблеме — так потом в обществе шум, разборки, меры принимаются, кто-то в отставку подает, кого-то сажают, словом, всем понятно, что проблема решается.

А у нас? Пиши не пиши… Как об стену горох… Опубликовал я летом в авторитетной федеральной газете большую и страшноватую статью о взрыве склада боеприпасов под Уфой. Факты там приводились просто убийственные — о том невообразимом бардаке, который продолжает твориться в родных Вооруженных силах. И вывод делался пугающий: мы живем словно на бочке с порохом, являемся заложниками у некомпетентных, равнодушных, опасных людей. Если исходить из нормальной человеческой логики, то после этой публикации события должны были развиваться следующим образом: или меня следовало привлечь к суду за злостную клевету, или героев публикации наказать, принять неотложные меры и громко доложить об этом общественности. На деле же не последовало ни того, ни другого.

Да поговорите сегодня с любым серьезным журналистом или редактором — они вам такого на сей счет порасскажут! А ведь это не то чтобы плохо или неправильно, это разрушительно для государства.

Если прессу будут и дальше воспринимать только как источник информации или инструмент предвыборной агитации, то такую прессу полезнее вовсе закрыть. Получается, что у нас власть и общество (а СМИ — это важный структурный элемент общественной жизни) живут как бы не пересекаясь, сами по себе. В стране цивилизованной все ровно наоборот: серьезная пресса выполняет важнейшую социальную функцию, следя за тем, чтобы жизнь протекала и по закону, и по здравому смыслу.

У нас в последнее время даже и говорить перестали — о том, что журналисты являются представителями четвертой власти. Какая там власть… Так, «ходют тут всякие», путаются под ногами, только мешают вопросы решать. Конечно, и наш брат тоже виноват в том, что профессия девальвировалась, не надо «заказушничать», врать. Но это уже другая проблема.

Нет, я никогда не смирюсь с тем, что журналист — это всего лишь беспристрастный фиксатор событий. Некий бездушный фотограф. Сегодня типичный корреспондент не отрывает задницы от компьютера, роется в Интернете и молотит по клавишам, выдавая в день по 20 000 знаков. Знаков! Не мыслей, не эмоций, не боли, не радости, не живых впечатлений. Знаков… Мой друг, блестящий репортер Геннадий Бочаров, называет плоды таких трудов «компьютерной щебенкой». Деликатный человек…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.