Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Очень голубой огонек

Сюжет: 

Телевидение
Общество
Очень голубой огонек
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Новогодние праздники целый год кормят - это не скрывают артисты. Начиналось все с обычных елок, когда возник анекдот про "я не могу в начале января в Голливуд - у меня елки". Потом начались корпоративы, когда "приглашенные звезды" снимают сливки с жаждущих праздника банковских служащих и работников нефтяной отрасли.

Каждый год появляются расценки на Киркорова и Ваенгу, Стаса Михайлова и даже заморских певцов. Так, как в России, они мало где могут заработать... Но сейчас не об этом. А об еще одном неизменном, как салат "Оливье" атрибуте новогодней ночи. О "голубых огоньках".

Теперь на каждом канале он называется как-то по своему, но для любого российского зрителя все праздничные программы после боя курантов - это "Голубой огонек". Странно, что никто даже не шутит на тему словосочетания "Голубой огонек", хотя, казалось бы, поле для иронии просто безграничное, учитывая ориентацию многих артистов. Все-таки эти новогодние капустники с участием отечественных звезд - это нечто святое и любимое с шестидесятых и до, пожалуй, двухтысячных.

Потом их просто перестали смотреть. Фоном к застолью мелькают распиаренные лица. Они кидают друг в друга серпантином и хохочут, хохочут, чокаются бокалами и поют - ничего нового. Старые любимые песни. Новых - нет вообще. Пожалуй, только знакомыми шлягерами и можно заставить зрителей включить звук.

Любят еще показать какую-нибудь "старую сказку на новый лад" - опять же, в главных ролях все те же знакомые лица. Они радуются новому году и предлагают зрителю хохотать над шутками, например, команды из "Аншлага". Просто так получилось, что в этот новый год был включен канал "Россия". Выключить не получилось.

Итак. Филипп Киркоров с Галкиным пикируются "до" боя курантов. Воробей, одетая как Алла Пугачева, качает две колыбели. Пародия, но очень мягко, очень с любовью... Здесь - мать. На заднем плане, полуобнявшись, покачиваются в такт Киркоров с Галкиным. Только что они выясняли, кто из них король: "свита" надевала им на головы короны и возила на тронах. А теперь - лирика. А вот они уже вместе с Оксаной Федоровой ведут "Спокойной ночи, малыши". Степашка жестко троллит Филю, тот огрызается... но потом всех мирит старая любимая песня, которую исполняют дружным хором. И бесконечное, безудержное веселье.

Семенович выставляет напоказ свою самую выдающуюся часть тела; Бабкина размахивает руками, как жар-птица, сверкает зубами, искрит. Три лысых мужика (узнала Майданова) поют про чубчик, который должен развеваться на ветру. Не повезло Стоянову. Он несколько раз изображает самых разных женщин, самая узнаваемая из которых - Монсеррат Кабалье, в паре с Басковым (он в роли самого себя). Новые русские бабки - куда ж без них. Шутки-Петросянки, знаете, есть такие...

И главное - так все хохочут и так искренне радуются своим собственным шуткам. Я почти уверена, что шутки - отдельно, радостные лица - отдельно. Такое вот оливье. Когда зеленый горошек, курица, соленые огурцы, Стас Михайлов в зеленом костюме с пайетками, Стоянов в роли Монсеррат, Семенович с грудью, бабки в очках, Петросян с женой, Филя и Макс стоят на сцене, обнявшись, как Герцен с Огаревым... Но все когда-нибудь заканчивается. И вот - строгий Президент произносит речь. Потом - бой курантов. И потом!! Опять!! Они. Тот же "Оливье". Как будто и не уходили со сцены, и не прерывалась вакханалия. Только теперь уже - с наступившим! Ура, товарищи!!!

Один очень умный мужчина сказал, задумчиво глядя на беснующуюся эстраду: "А ведь кто-то, худсоветы какие-то, это все принимают, одобряют. Значит, народу это надо. Там не дураки сидят..." Народу это надо? Я не знаю. Мне кажется, что с каждым годом все меньше желающих смотреть одно и то же. И даже, может, старею и начинаю брюзжать? мне кажется, что с каждым годом зрелище все вульгарнее, все низкосортнее.

Но, тем не менее, все эти "Огоньки" прокатятся ударно по два раза - на Рождество и на Старый новый год. А потом - еще. Потому что есть примета, которая работает. Она гласит: как новый год встретишь, так его и проведешь...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.