Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Мне о родине здесь напоминает метро

Сюжет: 

Пресс-центр «Вечерней Москвы»
Общество
Мне о родине здесь напоминает метро
Фото: Игорь Ивандиков
За то время, что я прожил в Москве, нашел два настоящих наслаждения. Мне кажется, что «щедрая душа» русского человека по-настоящему раскрывается в двух ситуациях: во время похода с друзьями в баню или — что еще лучше! — во время посиделок на русской кухне после окончания праздника.

Это замечательная традиция, когда все разговаривают ночи напролет: мне кажется, что именно тогда и обсуждается все самое интересное, по-настоящему важное. Хотя я пока не слишком хорошо говорю по-русски, мне кажется, что невозможно не понять друг друга в такой теплой атмосфере.

Потрясающе, конечно, и само по себе приглашение к русскому столу: каждый раз нас ждет что-то впечатляющее и очень вкусное! Мне очень нравится русская кухня с ее множеством супов, я оценил острую горчицу...

И пельмени, бефстроганов, салат оливье. Конечно, русский черный хлеб просто замечательный! Успел я узнать, что представляет собой кавказская кухня, харчо или хачапури.

К сожалению, свободного времени у меня не так много, как хотелось бы. Но если находится минутка, то я люблю просто неторопливо гулять по Москве, наблюдать за жизнью вокруг. Мне очень нравятся московские парки — не только известный Парк Горького, но и «Сокольники», Измайловский, Парк Победы...

Люблю просто гулять по московским улицам — по Никольской, Тверской, Кузнецкому Мосту или на Патриарших прудах.

И хотя Москва — город с древней историей, всегда интересно наблюдать за тем, как он меняется на наших глазах: например, Москва-Сити или ВДНХ. Ведь этот город — не только многочисленные памятники; Москва очень живая, динамичная, деловая, неугомонная! Признаться, порой мне просто не хватает времени... Например, чтобы побывать в здании фабрики «Красный Октябрь», где сегодня расположены необычные галереи и выставки.

Что же касается возможного сходства России и Мексики, то о родине мне здесь напоминает московское метро — оно очень похоже на наше, в Мехико, это ведь такой же мегаполис. И, конечно, я чувствую себя как дома, посещая мексиканские рестораны. Не все они, к сожалению, могут предложить настоящие блюда нашей кухни, но в некоторых заведениях в центре города готовят очень хорошо, гурманы оценят! И конечно, мне хотелось бы, чтобы больше мексиканцев открыли для себя Россию, наши отношения в сфере туризма улучшаются. Они путешествуют по Балтике, останавливаются в Петербурге и даже не доезжают до Москвы, не говоря о других городах.

Посол Мексики почтил память героев «Вечерки»

2 декабря редакцию «ВМ» посетил посол Мексики в России Рубен Бельтран. Его очень заинтересовала экспозиция музея газеты. Но отдельного внимания дипломата удостоилась памятная доска, на которой значатся фамилии журналистов «Вечерки», погибших в годы Великой Отечественной войне: Александра Гехмана, Бориса Медведева и Александра Фонштейна. Узнав, что около нее каждый день появляются свежие гвоздики, он отколол от лацкана пиджака значок с флагом Мексики и положил к цветам.

— Очень важно помнить свою историю, — заявил в беседе с журналистами «ВМ» посол.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.