Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Неуступчивый водила

Общество
Неуступчивый водила
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Сколько подобных историй было за год – не вспомнить. А все равно корежит и бесит ужасно. Контекст тот же – скорая, дорога, бодание. На этот раз в Москве, на улице с веселым названием Солнечная. Водитель выехал неспешно, неспешно и поехал. Что сзади машина с красным крестом на борту – ха. Видали мы. Наплевать.

Вообще-то, положа руку на сердце, даже если отмести в сторону то, что это была машина «скорой», он все равно должен был уступить – ведь он-то выезжал, водитель внедорожника, а другая, так не понравившаяся ему машина, двигалась по основной. Но мы уступать не умеем. Это нам хуже кости в горле, потому что если уступить – ты вроде как уже и не так крут. Будто гордость свою растоптал! Это такой менталитет волшебный, не иначе.

Отсюда – все. И откровенно плюющие на всех золотые мажоры, гоняющие на купленных папками «тачилах», и выкладывание в Инстаграм показаний спидометра и комменты «да, красава, положи стрелку на 320!». Положи на всех, словом. Во всех смыслах.

Вот теперь шумиха с ситуаций по поводу очередной неуступки. Еще камчатская история памятна – там быкование довело до беды. Но я вот думаю – коли так уперлось, так уступи, но поезжай потом следом – разберись! Выясни, если тебе, пупу земного шара, непонятно, почему эти машины всегда должны идти первыми. Ладно еще раньше подозревали иных водителей «скорых» в приработках – подвозили, дескать, опаздывающих. Но сейчас не подвозят, понимаете? И это доказано. Глонасс бдит, себе дороже такая поездка обойдется.

Но недавно ехала в такси. Вой сирены раздался издалека и нарастал. Реанимобиль. Ничего не могу сказать, расступались машины. Аккурат перед нами водитель реанимобиля поморгал всем, чем можно, и ушел резко налево, поперек пересекая встречную, а затем скрылся в переулках. «Во козел!» - прокомментировал таксист. «А если у него там человек внутри и счет пошел на минуты? - спросила я. – Тут же больница рядом, вон там, за домами?» Парень как-то притух: «Да чо-то я не подумал» - выдавил честно и с сожалением.

Не уступить и не подумал – наше все. Не знаю, как будут развиваться события относительно ситуации, что сложилась накануне на Солнечной. Скорее всего, неуступчивый водила попытается оправдаться – ну, а как иначе. Он же достойный человек с уважухой к себе. 34 года мужику. Наверное, есть дети.  Хотя о чем тут говорить? Нужно просто на минутку прикрыть глаза, и представить, что там, внутри машины, знакомый или самый дорогой для тебя ребенок. Или что едут – к нему, потому что ему очень нужна помощь. Хотя лучше, конечно, и не представлять…

Закон, конечно, разберется. Ну, может, наложат штраф или административку. Пожурят дома – чего на ровном месте устроил? И потом как-то все утрясется и уложится – до следующего случая. Который будет, увы, обязательно – уж не знаю, что должно произойти, чтобы понтовый менталитет не мешал, а требовал уступать. И никому не желаю зла, но, боюсь, уроки из таких историй некоторые способны извлекать только на личном и по преимуществу печальном опыте. Не дай Бог.

ПО ТЕМЕ

Цена жизни – одна минута

Колонка обозревателя  Дмитрия Семенова

В столице возбуждено очередное уголовное дело по факту препятствования работе «скорой помощи». На этот раз – детской. 34-летний обитатель столицы перегородил своим внедорожником «Мерседес» Солнечную улицу: ему помешала сирена за спиной, подстегивающая, побуждающая шевелиться.

Пухлощекий нувориш – его физиономию крупным планом запечатлел установленный в «скорой» видеорегистратор, - дабы поставить на место хама, решил высказать врачу бригады все, что думает по поводу его наглости (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.