Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юра, прости

Общество
Юра, прости
Фото: Игорь Ивандиков
Таких детективных историй не бывает. Потому что они никому не нужны – их не описывают в книгах, не рассказывают, как байки опера на пенсии, не снимают по ним фильмов. Потому что это не детектив, а цепь нелепых совпадений. Звенья подогнаны славно, но случайно. В этой истории нет счастливого финала, нет чудесного спасения, нет героя. И главное – ситуацию уже не исправить. Прости нас, Юра.

«Бог говорит Гагарину: Юра, теперь ты в курсе: нет никакого разложения с гнилостным вкусом, нет внутри человека угасания никакого…» *

Сурдобарокамера, в которой мог тренироваться космонавт Юрий Гагарин, была вывезена из московского музея Космонавтики на реставрацию. На первый взгляд, ничего не значащее событие. Большую железную коробку, местами ржавую, отправили из пункта «А» в пункт «Б». Там ее должны изучить, обновить, подправить. А потом вернуть – в музей.

Этот неказистый на первый взгляд предмет необычайно важен для космонавта. Камера со звуконепронецаемыми стенами помогала первым звездным путешественникам свыкнуться с вселенской тишиной, а ученым – узнать, может ли испытуемый выдержать пытку абсолютным, безграничным безмолвием.

В это же время где-то в Строгине произошел рейдерский захват автостоянки. Вместо одних сотрудников в кабинке, где принимают плату, вдруг оказались другие. Или не оказались. Что уже совершенно неважно. В любом случае, следствие установит истину.

Эти два события прочно связаны между собой в единую цепь – потому что сурдобарокамеру привезли именно на эту стоянку в Строгино. Для хранения – слишком большой объект, в реставрационном цехе места ему нет. Подумалось: все же под присмотром, целее будет. Заплатили 60 тысяч рублей – для сохранности. И вот ведь какая удача, один из будущих реставраторов живет неподалеку, автостоянка как раз перед его окнами – еще и сам за экспонатом присмотрит – свой-то глаз вернее.

А 16 апреля огромная барокамера с автостоянки пропала бесследно. Как снег под лучами весеннего солнца. Пшик и нет ее.

Что тут началось… А началось - следствие. На месте оперативники установили, что человек, который взял деньги за ценное имущество – испарился так же, как и барокамера. Сообщник ли? Просто случайный прохожий? А может, рейдер – стоянку-то захватили неизвестные? Или не захватили? Законопослушные хозяева – вот они, показания дают, а про барокамеру ни сном, ни духом. «Какие такие деньги?»

Полиция искала экспонат со всем положенным тщанием. Шутка ли – огромная махина, весом в несколько тонн! Чтобы украсть, надо пригнать специальную технику. Время потратить на погрузку, вывезти куда-то. Да и зачем? На металлолом? Немыслимо… Целый погрузчик пригнать, чтобы сдать несколько тонн! Да и кто примет? Неужели экспонат настолько ценен, что охотники за редкостными предметами, к которым касалась рука первого космонавта, выследили объект в Строгине? Чушь… Или дачник решил, что эта кабинка ему очень подойдет для участка? Ведь впишется хорошо, только покрасить и там вот шурупчик какой прикрутить, удобно для хранения лопат… Опять же – чушь.

А все оказалось просто и как-то даже… тоскливо. Некий молодой человек, 29 лет от роду, из Мурманской области настолько нуждался в деньгах, да-да, именно так - что сдал барокамеру… На металлолом. И ее действительно приняли – на одной из промзон. Даже не спросили ничего.

Когда на место приехали следователи, от ценного экспоната осталась лишь пара шестеренок и бесформенных обрезков металла. Все остальное утилизировали. Конец истории.

Прости нас, Юра.

«Прямо как вернешься – так всем сразу и

говори,

что не смерть, а яблонев цвет у человека в

дыхании,

что человек – это дух небесный, а не шакалий…» *

* В колонке использованы строки из стихотворения Анны Долгаревой

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.