Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Радио: точка невозврата 

Общество
Радио: точка невозврата 
Минстрой предложил отказаться от радиоточек в квартирах, заменив их точками подключения к интернету. Заместитель министра Андрей Чибис заявил, что сегодня радиоточками никто не пользуется, а интернет нужен всем. 

А реализация этой идеи позволит убрать из подъездов сплетения проводов. По сути, это конец эпохи. Без проводного радио невозможно представить себе нашу историю XX века. Начавшаяся в 1925 году радиофикация стоила весьма недешево. Но в итоге голос Москвы пришел в каждый дом. По радио в полдень 22 июня 1941 года диктор Левитан сообщил о нападении фашистской Германии. Радио предупреждало москвичей о налетах немецкой авиации. «Говорит Москва. Работают все радиостанции Советского Союза» - раздавалось из приемников, и вся огромная страна, раскинувшаяся от Балтики до Тихого океана, узнавала об отмене продовольственных карточек, денежных реформах, запуске первого спутника, полете Гагарина, разрешении Карибского кризиса и многом-многом другом. Число приемников проводного радио приближалось к 100 миллионам. 

Сейчас выскажу спорную мысль: проводное радио погубил не только технический прогресс, но и отсутствие конкуренции. Началось с одной программы, а кончилось всего тремя: Всесоюзным радио, «Маяком» и Третьей программой. Три кнопки было и у приемников – а зачем больше? Конкурентов не видно было даже на горизонте, а значит, не было необходимости совершенствоваться. А вокруг бурлила жизнь: развивались телевидение, эфирное радио. И проводное радио постепенно превратилось в анахронизм – в первую очередь в творческом плане. Неудивительно, что многие москвичи давно отказались от радиоточек. В проектах новых домов их порой не предусматривают. Хотя остается вопрос оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях. Ведь проводное радио работает автономно, даже если прекратится подача электроэнергии. И потому в Москве в обязательном порядке оснащают радиоточками все общественные здания. 

Но предложение Минстроя все же заставляет призадуматься. Казалось бы, что плохого в замене радиоточки точкой подключения к всемирной сети? Сейчас интернетом пользуется 73 процента населения страны, а в Москве этот показатель неумолимо приближается к 100 процентам. Но легко представить, что это приведет к монополизации рынка. Управляющие компании частенько жестко навязывают жильцам новостроек конкретных провайдеров, просто не пуская в дома их конкурентов. А результат отсутствия конкуренции всегда и везде одинаков: низкое качество и задранная цена. Как бы ни пришлось будущим новоселам оплачивать и «обязательную» интернет-точку, и дополнительно – услуги другого провайдера, предоставляющего качественные услуги. 

В квартирах, которые получат москвичи по программе реновации, предусмотрен «смарт-стандарт»: распределительные сети для телевидения, телефона и интернета будут смонтированы для каждой квартиры в отдельности. Удобно, не придется тянуть провода от общего щитка на лестничной площадке. И, что важно, это не ограничивает выбор провайдера. Такие нормы должны, наверное, стать обязательными при проектировании всех новостроек. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.