Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Крестовый поход против игровой индустрии

Общество
Крестовый поход против игровой индустрии
И вновь продолжается бой. Аккурат в Праздник Весны и Труда начался очередной виток противостояния противников «сводящих с ума компьютерных игр» и сторонников здравого смысла.

Запустил очередное обсуждение опасности виртуальных развлечений для неокрепших детских умов 15-летний юноша, большой поклонник игры Playerunknown's Battlegrounds, вдохновленной, если кто не знает, знаменитым фильмом «Королевская битва». Впрочем, не суть. Юноша, воспитанный, как нам сообщают СМИ, в благополучной семье, в какой-то момент решил, что ему не хватает острых ощущений в реальной жизни, и решил кого-нибудь ограбить. Выбор парня пал на 21-летнюю студентку РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, которую подросток выследил, подстерег возле банкомата в тот момент, когда жертва снимала деньги, и попытался отобрать сумку. Когда задуманное осуществить не получилось, он несколько раз пырнул несчастную ножом, схватил ее вещи и убежал. Показательно, что когда оперативники «накрыли» убийцу, он... преспокойно сидел за очередной партий в PUBG.

Чуть позже, на допросе, этот зверь скажет:

- Я не хотел ее убивать, не собирался. Но внутренний голос сказал мне, что я должен делать. Мне всегда хотелось увидеть - как это, когда от твоих рук умирает человек.

К этому я вернусь чуть позднее.

Событие быстро получило широкую огласку, пробудив от спячки защитников душевного здоровья российских детей. В частности, актриса и бывший депутат Госдумы Мария Кожевникова в своем Twitter предложила вообще запретить детям до 18 лет играть в компьютерные игры. Свою позицию она аргументировала тем, что следить де за ребенком 24 часа родители не могут и свободное время дети проводят за убийством виртуальных болванчиков. Позднее перенося эту нездоровую страсть в реальную жизнь.

Здравое зерно тут, конечно, есть. Беспрерывное сидение за монитором душевное здоровье угробит кому угодно. А уж если психика изначально расшатана - пиши пропало. Было ли у нашего «героя» что-то не так с головой? Ну, судя по приведенной выше цитате, - определенно было. А постоянное сидение за играми это состояние только усугубило.

Виноваты ли в этом игры? Нет. От слова совсем.

В первую очередь, виноваты в этом его родители. Отдав своего ребенка на воспитание условному телевизору (в нашем случае - компьютеру), они упустили момент, когда его еще можно было спасти. А нужна была всего лишь малость - обратить внимание на его поведение, поговорить, отвести к психологу или, в крайнем случае, психотерапевту. И ничего этого не было бы. Все были бы живы и здоровы.

Наши ретивые борцы с компьютерными играми по какой-то странной причине путают причину и следствие. Любой более или менее приличный психолог, занимавшийся этой проблемой, скажет вам, что это отличный способ нивелировать накопившийся за день стресс. Согласитесь, что тыкать виртуальными ножами в виртуальных болванчиков - куда лучше, чем делать то же самое в жизни реальной.

А ведь большинство сегодняшних детей и не сказать, что имеют закаленные в крови дракона нервные окончания. Бесконечные тесты, экзамены, школьная дедовщина, которую никто, кстати, не отменял. С родителями, вечно пропадающими на работе, тоже особо не пообщаешься о своих бедах и переживаниях. И теперь у этих комков нервов пытаются отобрать способ выведения накопившегося негатива.

Кто-то скажет: пусть лучше занимаются спортом, собирают марки, играют на гитаре, в конце концов. И книги, книги пусть читают. Но только эти люди не понимают, что просто пытаются грести всех под одну гребенку. И не хотят признать, что видеоигры уже превратились в отдельный вид искусства, как кино, литература и театр. Не верите? Поиграйте в Nier: Automata, Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (да и вообще во всю серию), Spec Ops: The Line, Journey, The Last of Us, Persona 3-4-5, в последний God of War, в конце концов, и скажите мне, что это исключительно безмозглое убийство компьютерных противников. Эти игры поднимают важные социальные проблемы, впечатляют неожиданными сюжетными поворотами, восхищают постановкой сцен и ублажают слух саундтреками. И в чем отличие такого продукта от хорошего фильма - в этом случае не очень понятно. Ну а подростковые «слешеры» с литрами кровищи или тупое совокупление ради совокупления присутствуют как в кино, так и литературе. Смотрит и читает же кто-то «Пункт назначения» или «50 оттенков серого». К ним, почему-то, таких претензий, как к компьютерным играм, никто не выдвигает.

Так что оставьте детей и их игры в покое. Соблюдайте возрастные рейтинги, не покупайте своим десятилеткам коробочку с нашлепкой «18+» и почаще проводите с ними время. Вон, в парки сходите, там сейчас много интересного. И все у вас и ваших детей будет хорошо. И никакие игры тут ни при чем.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Погиб на войне в танки онлайн

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Запретить компьютерные игры, конечно, вряд ли получится. Технически сложно. Но идея мне очень нравится. Потому что эти игры – убийство времени и здоровья (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.