Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Когда банк сможет блокировать карту

Общество
Российский Центробанк обнародовал перечень признаков операций, совершенных без согласия клиента банка. Этих признаков — три. Если хоть один из них имеет место, вашу банковскую карту блокируют на срок до двух рабочих дней.

Первый признак — совпадение информации о получателе перевода с данными базы ЦБ о случаях и попытках хищений. Второй признак — совпадение параметров устройства, с которого совершается перевод, с данными устройства из «базы мошенников».

Третий признак — несовпадение характера, параметра, объема, места совершения операции или устройства, с которого она проводится, с данными об обычных для клиента транзакциях. Условно говоря: вы никогда не снимали с карточки больше 10 тысяч рублей, а тут сразу — 150 тысяч, да еще в непривычном месте в банкомате, которым никогда раньше не пользовались. Или вы снимаете деньги, пользуясь «чужим» смартфоном.

Когда банк сможет блокировать карту В то же время российские зарплаты продолжают превышать белорусские по номинальному курсу / Фото: https://pixabay.com

Для чего Центробанк разработал эти признаки и требует от банков их учитывать? Главная причина — борьба с расплодившимися мошенниками. Ведь объем операций с безналичными деньгами в России продолжает расти. А мошенничество, по сути, один из видов бизнеса. И оно, как и любой бизнес, идет туда, где есть деньги. Чем больше где-то денег, тем больше там мошенничества. А значит, нужно как-то защищаться. Еще одна причина усиления контроля за движением безналичных денег — попытка понять, кто из граждан имеет не облагаемые налогами доходы. Этим летом даже прошел слух, что карты, на которые делаются «непонятные» переводы, банки тут же будут блокировать. Конечно, это простая пугалка, но контроль за безналичными расчетами, я считаю, будет усиливаться. При этом, по моему убеждению, до серьезного «закручивания гаек» все-таки не дойдет, иначе мы «вернемся в кеш» — будем рассчитываться друг с другом наличными. А те, кто получает «серую» зарплату, вернутся к «конвертной» схеме. Я думаю, Центробанк это очень хорошо понимает, поэтому каких-то репрессий по отношению к владельцам банковских карт и массовой блокировки все-таки не будет.

Тем не менее шанс остаться с заблокированной картой в последнее время несколько повысился. И не все банки, к сожалению, сейчас готовы быстро разобраться в ситуации и вашу карту разблокировать. Поэтому я бы советовал всегда иметь с собой вторую банковскую карту и какое-то количество наличных. Особенно если едете за границу, где занять особо и не у кого. Без подстраховки уже не обойтись.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.