Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Едут за работой, а не пособием

Общество
С большой уверенностью могу сказать, что тема миграции достаточно сложная и многоаспектная. Именно поэтому нужна правильная государственная позиция, которая будет регулировать этот вопрос. К тому же понятно, что оставлять бесконтрольно такую важную область, в которой заняты буквально десятки миллионов людей, нельзя.

Не стоит забывать, что в миграции есть свои плюсы и минусы. Но давайте поговорим, что делают власти в этом направлении. Устоявшаяся позиция у нашего государства сейчас есть. Так, например, в конце 2018 года, а именно в четвертом квартале, была принята новая концепция миграционной политики. Этот документ расставил все необходимые акценты. Большой упор сделан на то, чтобы привлекали на работу соотечественников, а не иностранцев в полном понимании данного слова. То есть будут востребованы люди, знающие русский язык, менталитет народа, и те, кто ранее жил или бывал в России. Но самое главное — работодатели начнут учитывать опыт человека в той или иной сфере. Благодаря такому подходу мы сможем получить более квалифицированных сотрудников.

Такой опыт уже есть у Европы и Америки. Именно там делают акцент на профессионализм человека. Выше перечисленные страны находят самых лучших сотрудников в таких сферах, как бизнес, IT-технологии, образование и прочее. Думаю, нам стоило бы перенять этот опыт у коллег.

Едут за работой, а не пособием Отныне нарушителям миграционного законодательства, кроме жителей юго-востока Украины, будут закрывать въезд на территорию РФ / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Большую роль в устройстве миграционной политики сыграли отказ от системы квотирования и переход на патентную систему как для работающих у юридических лиц, так и для работающих у лиц физических. Это позволило легально обозначить значительную часть мигрантов, тем самым привлечь их к уплате налогов. Таким образом, наша столица, да и вся страна стала еще быстрее развиваться. Однако стоит помнить, что труд квалифицированного сотрудника оплачивается достаточно высоко. И мы должны подготовиться к этому всеми возможными способами. По моему мнению, на данный момент миграция играет важную роль в Москве и стране тоже. Потому что такой процесс достаточно хорошо сказывается на нашей экономике. К нам едут люди, которые хотят и готовы работать.

А значит, с их помощью можно, например, возводить объекты недвижимости или приводить в порядок улицы. И это лишь ряд вариантов, где могут трудиться мигранты. В большинстве случаев эти люди получают не самую высокую заработную плату. Почему выплаты меньше, чем на других вакансиях, и почему на такие должности идут мигранты? Все просто: уровень жизни в тех странах, откуда они приехали, в разы ниже. Поэтому для них такая зарплата приемлема. Наши соотечественники вынуждены ориентироваться на другой доход из-за своих запросов. Кроме того, москвичи зачастую имеют высокую квалификацию.

И к тому же, по официальным данным, мигранты компенсируют часть нереализованных вакансий. Также стоит учитывать, что в Европу большая часть мигрантов приезжает за пособиями, а в Россию — на работу. И если европейцы им платят за то, что они ничего не делают, и содержат их, то у нас мигранты платят нам для того, чтобы на законных основаниях работать здесь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.