Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чем заменят уроки чтения

Общество
На родительском собрании в школе сильно шумели. Чуть не докатились до неприкрытого богохульства.

А все из-за того, что учительница торжественно сообщила: ничего личного, но с 4 класса в школьную программу включается новая дисциплина «Основы религиозных культур и светской этики», сокращенно ОРКСЭ. Не факультативом, как ожидалось, а в основном расписании. Наравне с русским, математикой, чтением и английским. Родительское сообщество нововведение ворчливо не поддержало. Нет-нет, никаких предубеждений, просто четвероклассникам, которые не всегда 7 на 9 умножают без ошибок, рассказывать о тонкостях религиозных культур и этике, конечно, правильно и нужно, но бесполезно.

А во-вторых, пусть бы ОРКСЭ и изучали в начальной школе, если чиновники от образования считают это целесообразным, но не в ущерб же другим важным предметам. Не знаю, как в остальных школах, а в нашей новую дисциплину втиснули в программу, забрав один час у чтения. Наверное, логика была такая: подрастающее поколение все равно читать не заставишь, значит, невелика потеря.

Еще один раздражитель — заявление. Ну, приняли уже решение, поставили мам и пап перед фактом, зачем бюрократию разводить? Так ведь нет же, подпишите, уважаемые, бумагу о том, что вы предупреждены и не возражаете. А если возражаете, все равно подпишите, потому что всем до фонаря. Или, как говорила в чудной советской комедии Нонна Мордюкова, «отключим газ». Ну вы поняли.

Чем заменят уроки чтения Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

И это еще не все. Выбрать, какую часть курса будет изучать ребенок — религиозные культуры или светскую этику — тоже пришлось родителям. Начальники из системы образования почему-то решили эти программы разделить. Мол, решайте, мамы и папы, ваш наследник по светской части или по религиозной? Спасибо, учительница дала опешившим родителям день сориентироваться.

Мы с моим девятилетним сыном углубляться не стали, нам посчастливилось определиться уже на понятийном уровне. Узнав, что этика — это культура поведения, чадо равнодушно отмахнулось: «не, ты же знаешь, с поведением у меня не очень, вон, весь дневник в замечаниях». В общем, у нас получилось все просто: ненужное зачеркнуть. А почему бы и не православные культуры, с другой стороны? В детсадовском возрасте, помню, мой ребенок проникновенно пел «Ангел ты мой, душу открой». Бабушки рыдали. До сих пор не знаю, кто его научил этой песне.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.