Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Готов объединиться с гопником и Цукербергом

Общество
Когда в обществе возникает единство? Когда есть единая цель.

Победить в войне. Распахать целину, освоив новые территории. Покорить космос. Ни на благословенном Западе, ни в России сейчас такой цели нет. Поэтому мы, «золотой миллиард», плавно погружаемся туда, где темно и скверно пахнет. Ну вы догадываетесь.

В США уже как минимум три общества: белое, черное и испаноязычное. Во Франции — желтые жилеты. Британия вообще от Евросоюза отделяется. Из Испании рвется Каталония. Мы видим, как некогда благополучные общества потихоньку начинают трещать и разваливаться. Единства — никакого.

Оно, может быть, и не нужно, когда безопасно и сытно, да вот беда: ненадолго все это. Ибо к нам идут завоеватели. Причем такие единые, что дальше ехать некуда. Имя им — радикальные исламисты. И у этих ребят есть очень четкая цель — уничтожить христианскую цивилизацию и заставить всех жить по законам шариата. Причем шариата в их очень конкретном и жестком понимании.

Готов объединиться с гопником и Цукербергом Глобальное потепление климата и миллиарды тон мусора, скопившиеся на Земле, угрожают человечеству не меньше, чем террористы / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

И вот с одной стороны — ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ), а с другой стороны — такие расслабленные и разобщенные мы. Здесь гопники, тут геи, тут топ-менеджеры, там профессора, и у всех свои погремушки. Как вы думаете, кто через полвека победит? Кто кого раздавит и заставит жить по своим правилам? Победит тот, кто более мотивирован и при этом един. И это точно будем не мы.

Мы, «золотой миллиард», сейчас сидим на тающей льдине и радостно сытно похрюкиваем. Не замечая, кстати, и еще одну опасность — экологическую. Глобальное потепление климата и миллиарды тон мусора, скопившиеся на Земле, угрожают человечеству не меньше, чем ИГИЛ. И если мы вместе (повторю, ВМЕСТЕ) не начнем решать эти глобальные проблемы, то просто погибнем. Будет новое грязное, покрытое слоем пластика Средневековье. И мы, некогда цивилизованные люди, станем в этом новом чудном мире рабами. Так что объединяться сегодня нужно уже не только народам, но и всей христианской цивилизации. Попутно, кстати, трансформируя само понятие «цивилизованный». Гей-браки точно будут не из этой корзинки.

Я не хочу в Средневековье. Поэтому готов войти в альянс даже с тем, кого терпеть не могу, — гопником, записным патриотом, отмороженным во всю голову либералом и даже Марком Цукербергом лично. Ибо деваться некуда. Еще не все это понимают. Многие и не хотят понимать. Но через какое-то время понимать будет поздно. Или у нас уже сегодня будет внятная национальная идея, объединяющая народ в единый организм, или нас сожрут. Либо загонят пинками в Средневековье. Что выбираете вы?

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Александр Никонов: Сплоченность нации вредит

Колонка обозревателя ВМ Александра Никонова

Мне единство с алкоголиком из соседнего подъезда или провинциальным гопником из рабочей слободки не нужно (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.